Музей хлеба в Хайфе — WZO

Музей хлеба в Хайфе

Автор фото: Zairon. Источник: Wikipedia   Музей хлеба в Хайфе может претендовать на звание самого необычного в мире. Встречали ли вы музей, который работает 30 минут в день? Хайфский Музей хлеба при элеваторе открывается строго в 10:30 с воскресенья по четверг и принимает посетителей только полчаса. Кроме необычного расписания, музей отличается необычной историей. Его существованием мы обязаны […]

Автор фото: Zairon. Источник: Wikipedia

 

Музей хлеба в Хайфе может претендовать на звание самого необычного в мире. Встречали ли вы музей, который работает 30 минут в день? Хайфский Музей хлеба при элеваторе открывается строго в 10:30 с воскресенья по четверг и принимает посетителей только полчаса.

Кроме необычного расписания, музей отличается необычной историей. Его существованием мы обязаны доктору Реувену Гехту, одному из основателей хайфского университета. Кроме этого, Гехт открыл два музеея – музея Реувена и Эдит Гехт при университете, а также Музей хлеба. Его создание не случайно.

Реувен Гехт родился в Бельгии, его отец и дядя занимались торговлей зерном.  В 1936 году 27-летний Реувен под влиянием идей Герцля переезжает в Палестину и селится в Хайфе. Через год он обратился к британским властям с предложением построить элеватора для приема и отгрузки зерна. Но англичане не спешили открывать еврейское предприятие на территории порта, который к тому же был военно-морской базой. Только после основания Израиля доктор Реувен Гехт осуществил свой проект по строительству элеватора в Хайфе, подписав договор с правительством Израиля в 1950 году.

Гехт хотел, чтобы здание элеватора украсило Хайфу. Архитектор Иосиф Келервайн спроектировал оригинальный фасад с яркими декоративными элементами, и теперь хайфский элеватор одна из достопримечательностей города.

В 1955 г. было основано одно из крупнейших зернохранилищ в мире – оно вмещало более 100 тысяч тонн зерна. Элеватор получил название Дагон, что на иврите означает «скирдование». Эмблема элеватора — три пшеничных колоска, изображение которых Гехт увидел на старинной монете.

Музей хлеба размещен в северном крыле здания. Экспозиция рассказывает о производстве хлеба, начиная со времени каменного века до наших дней. С 1966 года музей имеет официальный статус и внесен в реестр Международной организации музеев.

3 Авг 2017
1 мин. чтения
489
Читайте также

Читать далее

[:fr]Confidences d’un officier israélien du renseignement[:]

[:fr]Confidences d’un officier israélien du renseignement[:]

[:fr] Dans ce récit autobiographique, bilan personnel d’un parisien de 68 devenu officier des services secrets militaires de Tsahal, Raphaël Jerusalmy nous entraîne du Caire au Rwanda, via Gaza et Bogota, la Thaïlande et le Chili, pour nous révéler les coulisses mais aussi les moments marquants d’un Israël dont ni historiens ni journalistes ne vous […]
Музей науки имени Блюмфилда

Музей науки имени Блюмфилда

Фото: אילנה שקולניק Ilana Shkolnik / PikiWiki — Israel free image collection project   Музей науки имени Блюмфилда в Иерусалиме не похож на большинство музеев.
История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 января

История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 января

Фото: The ship’s passengers «Af-Al-Pi-Chen» (in Hebrew: «Nevertheless») transferred to camps in Cyprus, 17 September 1947 /  Wikimedia   17 января 1927 – Д-р Хаим Вейцман подписывает с влиятельным лидером еврейской общины США Луи Маршалом договор о создании Еврейского агентства (Сохнута).