Комплекс «Планетания» в Нетании — WZO

Комплекс «Планетания» в Нетании

В Нетании, неподалеку от берега Средиземного моря, высится серебристый купол, рядом с которым разбит традиционный японский сад с водопадами и бассейнами. Также здесь находится образовательный центр в области космоса и астрономии. Это расположенный на площади 1200 кв.м комплекс «Планетания», в его названии объединились город и «планетарий». Японский сад появился в Нетании не случайно. Комплекс носит […]

В Нетании, неподалеку от берега Средиземного моря, высится серебристый купол, рядом с которым разбит традиционный японский сад с водопадами и бассейнами. Также здесь находится образовательный центр в области космоса и астрономии. Это расположенный на площади 1200 кв.м комплекс «Планетания», в его названии объединились город и «планетарий».

Японский сад появился в Нетании не случайно. Комплекс носит имя Рикихиро Мадарамы, который пожертвовал на его строительство 28 миллионов долларов. Японский бизнесмен – преданный друг Израиля. В 1975 году его бизнес спасли от финансового краха евреи, владельцы одной из американских компаний. Рикихиро Мадарама всегда хотел отблагодарить своих спасителей, и случай представился.

Посол Израиля в Японии Элад Леви рассказал Мадараме, что в приморском городе Нетания местные власти хотят построить современный планетарий. Это полностью отвечало интересам японского бизнесмена, которого привлекают проекты в области космических исследований и астрономии. «Планетания» была построена к 2016 году, на ее открытии присутствовал 79-летний Рикихиро Мадарама, который назвал комплекс в Нетании знаком дружеских связей Израиля и Японии.

Кроме «Планетании», в Нетании появилась новая улица, символизирующая японо-израильскую дружбу.  Она названа в честь Тиунэ Сугихара, который во время Второй мировой войны спас более 6000 евреев. Сухигара был вице-консулом Японии в Литве, он выдавал евреям японские транзитные визы, которые позволили им избежать неминуемой гибели. В 1985 году «Яд ва Шем» присвоил Тиуне Сухигара звание Праведника народов мира.

11 Ноя 2018
1 мин. чтения
717
Читайте также

Читать далее

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО побывала на Западном побережье США.
День выборов в Кнессет

День выборов в Кнессет

Зима была непривычно долгой, но вчера выглянуло солнце и стало тепло.
Игра в развитие еврейской общины

Игра в развитие еврейской общины

Мы уже писали об игре «Возвращение«, придуманной сотрудниками  Департамента поддержки репатриации.