Встреча с еврейским студенческим союзом в Росарио (Аргентина) — WZO

Встреча с еврейским студенческим союзом в Росарио (Аргентина)

В Аргентине живет самая многочисленная еврейская община в Латинской Америке. После создания Государства Израиль многие евреи уехали на историческую родину, репатриации из Аргентины продолжается по сей день. Численность еврейского населения продолжала уменьшаться в конце 1990-х гг. и к началу 2000 г. и составляла около 195 тыс. человек. В 2000 г. в Израиль прибыли 1053 аргентинских еврея, […]

В Аргентине живет самая многочисленная еврейская община в Латинской Америке. После создания Государства Израиль многие евреи уехали на историческую родину, репатриации из Аргентины продолжается по сей день. Численность еврейского населения продолжала уменьшаться в конце 1990-х гг. и к началу 2000 г. и составляла около 195 тыс. человек. В 2000 г. в Израиль прибыли 1053 аргентинских еврея, в 2001 г. — 1375, в 2002 г. — 5931. Сегодня в Аргентине живут около 200 тысяч евреев.

В третьем по величине городе Аргентине Росарио еврейская община насчитывает более 20 тысяч человек. Среди них много молодежи, которая объединяется в различные организации, в том числе в еврейские студенческие союзы. Молодые евреи Росарио интересуются историей и сегодняшней жизнью в Израиле, изучают иврит, многие из них всерьез задумываются над репатриацией.

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации поддерживает тесные связи со студентами Росарио. Перед началом нового учебного года в ульпанах посланник Департамента Герардо Тйор встретился с активом студенческого союза «Дом Скопус Росарио». На встрече обсуждали планы совместной работы, цель которой – предоставить студентам объективную информацию об Израиле, что позволит привлечь сторонников в еврейских общинах, в том числе и в студенческих кампусах.

Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная поздравила еврейских студентов из Росарио с началом учебного года: «Мы надеемся, что в ближайшее время увидим еврейскую молодежь Росарио в классах по изучению иврита, а в недалеком будущем они станут репатриантами, вернувшимися на родину в Израиль».

1 Мар 2018
1 мин. чтения
393
Читайте также

Читать далее

Целительные свойства Мертвого моря

Целительные свойства Мертвого моря

По преданиям библейская царица Клеопатра своей легендарной красотой  была обязана Мертвому морю — одному из чудес света, природному соленому озеру, расположенному на отметке 417 метров ниже уровня Мирового океана.
[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]On October 8, even prior to the disclosure of Israel-related news by several major media outlets, the Department of Aliyah Promotion within the World Zionist Organization, under the leadership of its North American director, Eugene Lekah, organized an emergency rally in New York City.
Израильтяне – лауреаты Нобелевской премии

Израильтяне – лауреаты Нобелевской премии

Фото: depositphotos.com   Как и каждый год, 10 декабря в Стокгольме и Осло состоится церемония вручения Нобелевской премии, одного из ключевых событий в мировой общественной и интеллектуальной жизни.