Электростанция на крыше дома — WZO

Электростанция на крыше дома

Фото:  Diyana Dimitrova / Shutterstock

 

Теперь каждый израильтянин может превратить собственную крышу в солнечную электростанцию. Для этого Управление по электроэнергии вводит новые квоты для компаний, которые занимаются установкой солнечных панелей на крышах жилых домов. Ранее были выделены 1600 мегаватт, теперь открываются дополнительные 300. Электроэнергия с панелей до 15 квт будет покупаться за 0.48 шек за квт.ч, а с панелей мощностью 15-100 квт за 0.54 шекквт.ч.

В Израиле, где большинство дней в году ясные, актуальность солнечной энергетики очевидна. Но сегодня производство возобновляемой энергии в нашей стране не превышает 3%. Принято решение к 2020 году увеличить эту долю до 10% — более чем в три раза. Это значит, что без участия в проекте десятков тысяч израильтян не обойтись.

Ранее Министерство энергии Израиля создавало большие солярные поля, но за электроэнергию с них Управление платило всего 0,19 шекеля за Квт. Низкая стоимость была обусловлена необходимостью инвестиций в доставку электроэнергии, а также разрешения Земельного управления. При установке солнечных панелей на крышах домов эти расходы отпадают.

Как принять участие в новом проекте, можно узнать на сайте, созданном Управлением по электроэнергии. Специальный калькулятор позволяет вычислить будущий доход от своей крыши, а подробная пошаговая инструкция расскажет владельцу «домашней» электростанции, какие шаги нужно сделать.

29 Авг 2018
1 мин. чтения
2044
Читайте также

Читать далее

Земля Израиля, иврит и хумус

Земля Израиля, иврит и хумус

Земля Израиля, иврит и хумус! Под таким лозунгом прошло организованное Отделом поддержки репатриации ВСО турне по Британским островам Гиля Ховава  — ведущего израильского ресторанного критика, шеф-повара, популярнейшего журналиста и, ни много ни мало, правнука Элиэзера Бен-Йегуды – человека, «ответственного» за возрождение иврита как живого разговорного языка.
День памяти и День Независимости

День памяти и День Независимости

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора («йом а-зикарон») отмечается в Израиле ежегодно 4-го числа еврейского месяца Ияр, всегда за день до Дня Независимости.
Академические программы по инновациям и предпринимательству в израильских ВУЗах

Академические программы по инновациям и предпринимательству в израильских ВУЗах

Фото:  wavebreakmedia / shutterstock.com   Слово стартап в последние десятилетия стало синонимом прорыва, инноваций, превращения новаторской идеи в бизнес.