Экзотические фрукты в Израиле — WZO

Экзотические фрукты в Израиле

Выращивание фруктов в Израиле – настоящее искусство. Безусловно, жаркий климат позволяет заниматься земледелием круглый год, но вспомним, что еще несколько десятилетий назад здесь была безводная пустыня и болота. А сегодня зимой и летом на прилавках свежие овощи и фрукты, среди которых встречаются по-настоящему экзотические. Что необычного продается в израильских магазинах и на рынках? Например, питайя […]

Выращивание фруктов в Израиле – настоящее искусство. Безусловно, жаркий климат позволяет заниматься земледелием круглый год, но вспомним, что еще несколько десятилетий назад здесь была безводная пустыня и болота. А сегодня зимой и летом на прилавках свежие овощи и фрукты, среди которых встречаются по-настоящему экзотические.

Что необычного продается в израильских магазинах и на рынках? Например, питайя или как еще его называют драконов фрукт. Она необычной формы, а главное, ярко-розового цвета. Мякоть питайи похожа на крем, обладает сладковатым вкусом. Калорий в ней совсем мало, что делает питайю привлекательной для соблюдающих диету.

Небольшие овальные плоды красного цвета, покрытые остроконечными бугорками и напоминающие сливу – это личи. Ее мякоть выглядит, как желе, а по вкусу отдаленно похожа на виноград.

 Маракуйя или иначе пасифлора – экзотический фрукт фиолетового цвета размером с небольшое яблоко и кисло-сладкий на вкус. Ее употребляют в свежем виде, обычно разрезают пополам и едят мякоть ложечкой.

Карамболу называют «тропической звездой» – ее плоды, разрезанные поперек, выглядят, как пятиконечная звезда.  Они желто-коричневого или желтого цвета, хрустящие и сочные.

Гуава – израильская груша. Она такого же размера, цвета и даже вкуса, как груша привычная. Из гуавы делают соки, желе и джемы.

Любимый многими авокадо (аллигаторова груша) тоже имеет грушевидную форму. Внутри находится плотная мякоть и одна большая косточка. Есть авокадо нужно полностью созревшим, когда его мякоть становится маслянистой и приятной на вкус. Авокадо чаще используется для приготовления различных блюд, чем для употребления в сыром виде.

И это только несколько экзотических фруктов, которые растут в Израиле. Выращивать их очень непросто: к каждому плоду подведены собственные резиновые трубочки-капилляры, специальные приборы контролируют влажность и содержание в почве необходимых веществ. Но в Израиле круглый год в десятках теплиц, разбитых посреди пустыни, зреют причудливые фрукты с удивительным вкусом.

 

11 Июн 2017
1 мин. чтения
863
Читайте также

Читать далее

Это день в истории: 28 октября 1948 года утвержден государственный флаг Израиля

Это день в истории: 28 октября 1948 года утвержден государственный флаг Израиля

Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com   28 октября 1948 года, почти спустя 5 месяцев после провозглашения Независимости, был утвержден государственный флаг Израиля.
В Иерусалиме проходит всемирный форум памяти жертв Холокоста

В Иерусалиме проходит всемирный форум памяти жертв Холокоста

Фото: Rafal Kubiak / Shutterstock.com   22-23 января в Иерусалиме проходит Пятый всемирный форум памяти жертв Холокоста — World Holocaust Forum.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 14 августа

История сионизма и государства Израиль: 8 — 14 августа

Фото: Шмуэль Йосеф Агнон   8 августа 1887 — В галицийском (ныне украинском) местечке Бучач родился Шмуэль Йосеф Агнон – выдающийся израильский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы.