Драматург Рои Хен награжден за вклад в развитие культуры — WZO

Драматург Рои Хен награжден за вклад в развитие культуры

Фото представлено театром Гешер

 

Министерство культуры наградило пьесу драматурга театра Гешер Рои Хена «Герцль сказал!» почетной премией за вклад в развитие израильской культуры.

Рои Хен — писатель, драматург и переводчик с русского, французского и английского языков.  Его проза публиковалась в израильских, американских, российских, французских и украинских литературных журналах. Он в совершенстве владеет русским языком, хотя родился в израильской семье сефардского происхождения.

Рои Хен заведует литературной частью театра Гешер с 2007 года. По его инсценировкам идут спектакли не только в Израиле, но и в России: с 2010 года — в Санкт-Петербургском «Таком театре» — спектакль «Главное забыл» по Шолом-Алейхему, с 2011 года — в Москве в театре «Современник» в соавторстве с режиссером-постановщиком Евгением Арье — спектакль «Враги. История любви» по Башевису-Зингеру.

Премьера спектакля «Герцль сказал!» состоялась в октябре 2017 года. Постановка по оригинальной пьесе Рои Хена с совершенно иной стороны раскрыла зрителям сокровенные мысли главного идеолога создания еврейского государства. Спектакль – настоящая комедия, с легко узнаваемыми персонажами, некое пособие по истории, которую многие уже подзабыли. Семидесятилетие Государства Израиль, к которому и была приурочена постановка, стало отличным поводом для того, чтобы вспомнить, что сказал Герцль и сопоставить с тем, что получилось на самом деле.

Спектакль «Герцль сказал!» был по достоинству оценен зрителями и критикой и второй сезон с успехом идет в театре Гешер.

27 Дек 2018
1 мин. чтения
2223
Читайте также

Читать далее

Театру «Габима» — 100 лет

Театру «Габима» — 100 лет

Фото: спектакль «Диббук»    Юбилей «Габимы» в Израиле отметили большим международным театральным фестивалем «Раз в столетие».
Как стать израильским студентом?

Как стать израильским студентом?

Фото:  Stokkete / Shutterstock   Хотите получить образование в одном из израильских университетов? Для тех, кто мечтает учиться Израиле, на сайте правительственной информации и услуг  создана страница Управления по делам студентов.
В Газе нет голода: отчет независимой комиссии FRC

В Газе нет голода: отчет независимой комиссии FRC

Независимая экспертная группа FRC (Famine Review Committee – Комитет по оценке голода), изучающая и оценивающая явления голода в различных регионах мира, а также проверяющая данные, предоставленные другими организациями, опубликовала отчет, посвящённый ситуации в секторе Газа.