Драматург Рои Хен награжден за вклад в развитие культуры — WZO

Драматург Рои Хен награжден за вклад в развитие культуры

Фото представлено театром Гешер

 

Министерство культуры наградило пьесу драматурга театра Гешер Рои Хена «Герцль сказал!» почетной премией за вклад в развитие израильской культуры.

Рои Хен — писатель, драматург и переводчик с русского, французского и английского языков.  Его проза публиковалась в израильских, американских, российских, французских и украинских литературных журналах. Он в совершенстве владеет русским языком, хотя родился в израильской семье сефардского происхождения.

Рои Хен заведует литературной частью театра Гешер с 2007 года. По его инсценировкам идут спектакли не только в Израиле, но и в России: с 2010 года — в Санкт-Петербургском «Таком театре» — спектакль «Главное забыл» по Шолом-Алейхему, с 2011 года — в Москве в театре «Современник» в соавторстве с режиссером-постановщиком Евгением Арье — спектакль «Враги. История любви» по Башевису-Зингеру.

Премьера спектакля «Герцль сказал!» состоялась в октябре 2017 года. Постановка по оригинальной пьесе Рои Хена с совершенно иной стороны раскрыла зрителям сокровенные мысли главного идеолога создания еврейского государства. Спектакль – настоящая комедия, с легко узнаваемыми персонажами, некое пособие по истории, которую многие уже подзабыли. Семидесятилетие Государства Израиль, к которому и была приурочена постановка, стало отличным поводом для того, чтобы вспомнить, что сказал Герцль и сопоставить с тем, что получилось на самом деле.

Спектакль «Герцль сказал!» был по достоинству оценен зрителями и критикой и второй сезон с успехом идет в театре Гешер.

27 Дек 2018
1 мин. чтения
2013
Читайте также

Читать далее

Программа развития севера Израиля

Программа развития севера Израиля

Фото:  Alexey Stiop / Shutterstock   На севере Израиля необычайно красиво.
Ученые и журналисты встречаются в Израиле

Ученые и журналисты встречаются в Израиле

Израиль – постоянная площадка для проведения различных научных мероприятий.
Facebook расширяет израильское представительство

Facebook расширяет израильское представительство

Израильское представительство Facebook вскоре будет расширено: в ближайшие два года компания планирует принять на работу несколько десятков человек. Сейчас в израильском филиале работают 110 человек.