Что такое кибуц? — WZO

Что такое кибуц?

Фото:  Everett Historical / Shutterstock Group of Jewish immigrants harvesting hay on the Ein Gev Kibbutz on the east side of the Sea of Galilee. The Kibbutz was founded in 1937   Если спросить иностранца, даже слабо ориентирующегося в израильских реалиях, что он все-таки знает о нашей стране, одним из обязательных слов будет — «кибуц». Не все […]

Фото:  Everett Historical / Shutterstock

Group of Jewish immigrants harvesting hay on the Ein Gev Kibbutz on the east side of the Sea of Galilee. The Kibbutz was founded in 1937

 

Если спросить иностранца, даже слабо ориентирующегося в израильских реалиях, что он все-таки знает о нашей стране, одним из обязательных слов будет — «кибуц». Не все знают, что оно означает, но несомненно имеет отношение к Израилю.

Если коротко, это коммуна со своими правилами. В начале ХХ века территория будущего Израиля не имела развитого общественного устройства, и можно было придумывать что угодно. В то время большой популярностью пользовались социалистическое и коммунистическое учения, которые переплелись с зародившимся сионизмом.  Молодые евреи из разных стран, приезжающие в Палестину, создали новую форму организации труда и распределения доходов и назвали ее «кибуц».

В 1910 году переселенцы из Российской империи основали первую сельскохозяйственную общину, кибуц Дгания, который существует до сих пор. В нем с самого начала отсутствовала частная собственность на средства производства, труд являлся общественным, решения принимались всем коллективом, доходы делились поровну по принципу равноправия. Похоже на коммунистическую идеологию, но в сочетании с принципами сионизма получилась жизнеспособно. Пустыня, в которой трудились работники кибуцев, перестала быть бесплодной, а уровень их жизни стал вполне достойным. Более того, придуманная именно в кибуцах система капельного орошения, сегодня используется во сем мире. В кибуцах родилось уникальное явление – волонтерство из-за рубежа.

Изначально кибуцы были только сельскохозяйственными, но затем правила изменились. Многие израильские кибуцы занимаются высокими технологиями: например, изобрели робота, чистящего бассейны. Также кибуцное движение пытается распространиться в города. Два городских кибуца существуют в Иерусалиме, по одному в Бейт-Шемеше, Акко, Тель-Авиве и Сдероте.

30 Дек 2018
1 мин. чтения
856
Читайте также

Читать далее

[:en]Hummus Madness with amazing Gil Hovav[:]

[:en]Hummus Madness with amazing Gil Hovav[:]

[:en]We continue the Hummus Madness with amazing Gil Hovav bringing inspiring stories about family, Jerusalem, Hebrew language and food at Cambridge, Borehamwood, Dublin and tonight — Brighton Here We Come! Looking forward to seeing you all! And — our Leeds community see you tomorrow!  [:]
Неве Цедек – исторический квартал в сердце Тель Авива

Неве Цедек – исторический квартал в сердце Тель Авива

В переводе с иврита название Неве Цедек обозначает «обитель справедливости», это первый район Яффо, построенный за городскими стенами в 19 веке.
Израиль — 29 место в мире по объему экономики

Израиль — 29 место в мире по объему экономики

Фото: Dmitry Pistrov / shutterstock.com   Израиль, несмотря на свои скромные размеры — всего 151-е место по площади и 98-е по численности населения — является серьезной экономической державой.