Запуск первого израильского спутника — WZO

Запуск первого израильского спутника

19 сентября 1988г. со стартового комплекса в пустыне Негев РН “Шавит” (“Комета”) был выведен на орбиту первый израильский спутник “Офек-1”. Трехступенчатая ракета-носитель “Шавит” создана на базе баллистической ракеты средней дальности “Шарихон-2”, которая в свою очередь основывалась на разработанной французской фирмой Dassault баллистической ракете MD-660. Спутник “Офек-1” был создан Космическим агентством Израиля ISA (Israel Space Agency) и фирмой IAI (Israel Aircraft Industries). По данным космического командования ВВС США, спутник являлся экспериментальным и служил для отработки системы передачи информации. После этого были запущены спутники “Офек-2” (в 1990г.), “Офек-3” (в 1995г.) и “Офек-4” (в 1998г.). Запуск 1998г. завершился неудачей. В настоящее время готовится к запуску спутник “Офек-5” РН “Шавит” (известной, как “Шавит-Нэкст”).

19 Sep 1988
1 мин. чтения
658
Читайте также

Читать далее

Музей диаспоры

Музей диаспоры

    Что мы знаем о сегодняшних евреях? Как устроена еврейская жизнь в мире? Получить ответы на эти вопросы поможет Музей еврейского народа, который еще называют Музеем диаспоры (Бейт а-Тфуцот).
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Давар» («Слово»)

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Давар» («Слово»)

Продолжает публикации серии «О чем писала еврейская пресса 75 лет назад».
Молодежная ярмарка в Буэнос-Айрес

Молодежная ярмарка в Буэнос-Айрес

Программа МАСА – проект, в рамках которого молодые евреи со всего мира приезжают в Израиль на срок до года, чтобы обучаться или стажироваться по различным специальностям.