в Карловых Варах  состоялся 12-й Сионистский конгресс — WZO

в Карловых Варах  состоялся 12-й Сионистский конгресс

Первый Сионистский конгресс после перерыва, вызванного Первой мировой войной. Новые условия деятельности сионистов, сложившиеся в результате поражения Германии и ее союзников, образования в Европе ряда молодых национальных государств, перехода Эрец-Исраэль под контроль Великобритании, публикации Декларации Бальфура и победы большевистской революции в России, а также новые движения в этих условиях — основные темы, обсуждавшиеся на конгрессе. Х. Вейцман доложил о политической деятельности руководства Сионистской организации в годы войны и призвал евреев всего мира принять участие в создании национального очага в Эрец-Исраэль. Участники конгресса приветствовали Декларацию Бальфура и призвали Лига Наций утвердить мандат Великобритании на Палестину. Было одобрено решение сионистской конференции, состоявшейся в 1920 г. в Лондоне, об учреждении Керен ха-Йесод.

1 Sep 1921
1 мин. чтения
1324
Читайте также

Читать далее

В ульпанах Великобритании и Ирландии начались каникулы

В ульпанах Великобритании и Ирландии начались каникулы

Все больше евреев в разных странах приходят к мысли о необходимости изучать иврит, понимая первостепенную важность знания языка.
Израильский стартап разработал платформу для выявления дезинформации в соцсетях

Израильский стартап разработал платформу для выявления дезинформации в соцсетях

Израильская компания Cyabra из Тель-Авива создала платформу на базе алгоритмов машинного обучения, предназначенную для обнаружения поддельных профилей и дезинформации, распространяемой через социальные сети.
Это день в истории: теракт на мюнхенской Олимпиаде

Это день в истории: теракт на мюнхенской Олимпиаде

53 года назад, 5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде палестинские террористы захватили в заложники членов израильской делегации.