В Израиль прибыли два последних судна с нелегальными репатриантами — WZO

В Израиль прибыли два последних судна с нелегальными репатриантами

17 мая 1948 года в Эрец-Исраэль прибыло два судна: «Ницахон» и «Мединат Исраэль». На них прибыли две последних в период Британского мандата группы нелегальных репатриантов.  Эти два рейса онаменовали окончание «хаапалы» — действий по организации нелегальной алии. Как известно, британские власти, несмотря на Холокост и огромное количество евреев, оказавшихся в лагерях для перемещенных лиц, всячески препятствовали […]

17 мая 1948 года в Эрец-Исраэль прибыло два судна: «Ницахон» и «Мединат Исраэль». На них прибыли две последних в период Британского мандата группы нелегальных репатриантов.  Эти два рейса онаменовали окончание «хаапалы» — действий по организации нелегальной алии. Как известно, британские власти, несмотря на Холокост и огромное количество евреев, оказавшихся в лагерях для перемещенных лиц, всячески препятствовали еврейской иммиграции в Палестину.

Правительство Великобритании руководствовалось так называемой Белой книгой, которая ограничивала  численность легальных иммигрантов . Это делалось с целью охранения своего влияния в Палестине и противодействия возникновению еврейского государства. Политика британского правительства  вынудило израильской подполье перейти к организации нелегальной иммиграции — хаапале.

В 1946 году британской секретной службе МИ-6 было поручена организация диверсий на кораблях, перевозивших нелегальных иммигрантов. Британские агенты устанавливали на корабли магнитные мины с часовым механизмом. Летом 1947 и в начале 1948 года в итальянских портах были повреждены 5 кораблей

14 мая 1948 года это состоялось провозглашение государства Израиль, а вместе с этим событием вся иммиграция приобреала легальный статус. Всего за период с 1945 по 1948 года в рамках хаапалы в Палестину прибыло около 70 тыс. репатриантов.

17 May 1947
1 мин. чтения
520
Читайте также

Читать далее

В гости к Рокфеллеру

В гости к Рокфеллеру

Фото: David Rafael Moulis / Shutterstock.com   Археологический музей Рокфеллера в Иерусалиме – огромная коллекция артефактов, найденных при раскопках в Палестине в 20-30 хх.
[:fr]Yom HaZikaron[:]

[:fr]Yom HaZikaron[:]

[:fr]L’Organisation Sioniste mondiale vous convie à la commémoration de Yom HaZikaron.
Израиль отметил День алии

Израиль отметил День алии

День алии — праздник каждого израильтянина, вернувшегося в Эрец Исраэль.