В Иерусалиме прошел 25-й Сионистский конгресс — WZO

В Иерусалиме прошел 25-й Сионистский конгресс

В Иерусалиме открылся 25 Сионистский конгресс под председательством Н. Гольдмана и М. Шарета. Участвовали 521 делегат и, впервые, в качестве наблюдателей — представители несионистских организаций и еврейских общин из 14 стран. Перед делегатами выступили Н. Гольдман, Д. Бен-Гурион, И. Бен-Цви. В центре внимания развернувшейся на конгрессе дискуссии были проблемы репатриации евреев из стран Западной Европы и Америки, развития еврейской культуры и образования в странах диаспоры, а также взаимоотношений между правительством Израиля и руководством Сионистской организации (особенно в связи с критическими высказываниями Д. Бен-Гуриона в адрес последнего, прозвучавшими в ходе дискуссии о значении алии для самоидентификации сионистского движения. Закончился конгресс 11 января.

27 Dec 1960
1 мин. чтения
1004
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

29 августа 1897 года в швейцарском городе Базель открылся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.
В Сан-Франциско и Лос-Анджелесе открываются новые классы изучения иврита

В Сан-Франциско и Лос-Анджелесе открываются новые классы изучения иврита

В конце 2018 года Западное побережье США впервые посетила представительная делегация Департамента поддержки репатриации ВСО.
Врачи-репатрианты стали офицерами

Врачи-репатрианты стали офицерами

Фото:  Niyazz / Shutterstock   37-и врачам репатриантам, проходящим службу в ЦАХАЛе, недавно присвоили офицерские звания.