В Базеле прошел 22-й Сионистский конгресс — WZO

В Базеле прошел 22-й Сионистский конгресс

Первый сионистский конгресс после Второй мировой войны и  Катастрофы европейского еврейства проходил на фоне резкого обострения отношений между Эрец-Исраэль и британскими мандатными властями. Конгресс подтвердил, что целью сионистского движения является создание самостоятельного еврейского государства.  Хаим Вейцман подал в отставку с поста президента Сионистской организации. Поскольку его преемник не был избран, мировое сионистское движение фактически возглавил Д. Бен-Гурион.

9 Dec 1946
1 мин. чтения
1134
Читайте также

Читать далее

Евреи Латинской Америки учат иврит

Евреи Латинской Америки учат иврит

11 классов по изучению иврита работали в Аргентине до визита главы отдела поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в Латинскую Америку.
Маккабида 2022 и немного истории

Маккабида 2022 и немного истории

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году   В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби».
Трамп лишает финансирования Калифорнийский университет: сигнал всем, кто закрывает глаза на антисемитизм

Трамп лишает финансирования Калифорнийский университет: сигнал всем, кто закрывает глаза на антисемитизм

Впервые в новейшей практике американской политики университет такого масштаба лишается федеральных грантов из-за неспособности защитить еврейских и израильских студентов.Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) — один из крупнейших исследовательских вузов США — оказался в центре громкого решения администрации Дональда Трампа.