В Базеле открылся 5-й Сионистский конгресс — WZO

В Базеле открылся 5-й Сионистский конгресс

Председатель — Т. Герцль. В своем вступительном слове он сообщил, в частности, об аудиенции, данной ему турецким султаном Абдул-Хамидом. На конгрессе впервые в истории сионистского движения выступила организованная группа делегатов (37 человек), оппозиционная его руководству, — Демократическая фракция. 5-й Сионистский конгресс утвердил развернутый проект создания Еврейского национального фонда и внес ряд изменений в устав Всемирной Сионистской организации; в частности, было решено в дальнейшем проводить конгрессы один раз в два года.

26 Dec 1901
1 мин. чтения
839
Читайте также

Читать далее

Хайфский университет объявил о создании медицинского факультета

Хайфский университет объявил о создании медицинского факультета

2 июня на территории кампуса состоялась церемония закладки первого камня будущего здания факультета, который будет назван в честь Герты и Пола Амир — меценатов из Лос-Анжелеса, пожертвовавших на его создание 200 миллионов шекелей.
Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

 Фото: IVASHstudio / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви.
Ханука: праздник чуда и надежды

Ханука: праздник чуда и надежды

Сегодня, 25 декабря, евреи по всему миру начинают праздновать Хануку! 🎉🕎 Ханука — это восемь дней света, радости и тепла.