Утвержден государственный флаг Израиля — WZO

Утвержден государственный флаг Израиля

Фото: Digiart CT / Shutterstock.com

 

28 октября 1948 года, почти спустя 5 месяцев после провозглашения Независимости, был утвержден государственный флаг Израиля. Было рассмотрено более 170 проектов, многие из которых были представлены на уровне описательной идеи. Варианты опирались на разные цветовые гаммы. Бело-голубые версии отличались между собой направлением и количеством полос. На одном из вариантов было три параллельные полосы, причем вертикальные: две синие по краям белая посередине со звездой Давида в центре. Однако победил вариант художника Рихарда Ареля, который лег в основу современного флага Израиля и представляет собой белое прямоугольное полотнище с двумя горизонтальными синими полосами по краям и звездой Давида синего цвета в центре.  Белый цвет символизирует чистоту, а синие полосы — небо и море.

Интересно, что Теодор Герцель, еще задолго до провозглашения Израиля, задумывался о будущих государственных символах страны.  В 1986 году в своей книге «Еврейское государство» он описал его так: «У нас нет флага, а он нам нужен, если мы собираемся вести за собой множество людей, так как над ними непременно должно реять знамя». И далее: «Я выбрал бы флаг белого цвета, символизирующего новую, чистую жизнь. А на белом фоне — семь золотых звезд, озаряющих наш трудовой день, чтобы евреи направлялись в обновленную страну под символом труда».

28 Oct 1948
1 мин. чтения
2262
Читайте также

Читать далее

Tesla открывает R&D-центр в Израиле

Tesla открывает R&D-центр в Израиле

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock.com   Американская компания Tesla, производитель электромобилей и решений для хранения электрической энергии, объявила о создании R&D-центра в Израиле, который будет заниматься скаутингом (поиском и привлечением) израильских стартапов и технологий.
Администрация Трампа взялась за антисемитизм в университетах: вместо слов действия

Администрация Трампа взялась за антисемитизм в университетах: вместо слов действия

События 7 октября 2023 года, когда ХАМАС устроил кровавую бойню в Израиле, убив 1182 человека и похитив 251 заложника, не только потрясли мир, но и обнажили тёмную сторону американских кампусов.
Израильская разработка: тест на коронавирус за 30 секунд

Израильская разработка: тест на коронавирус за 30 секунд

Фото: IgorVetushko / depositphotos.com   Одной из проблем, с которой сталкивается мир в связи с эпидемией короновируса, это быстрота и надежность тестов.