Создана первая в Эрец-Исраэль организация еврейской самообороны «Ха-Шомер» — WZO

Создана первая в Эрец-Исраэль организация еврейской самообороны «Ха-Шомер»

12 апреля 1909 года была создана первая в Эрец-Исраэль организация еврейской самообороны «Ха-Шомер». «Ха-Шомер» в переводе с иврита означает «Страж». Эта первая военизированная организация самообороны была основана 12 апреля 1909 года представителями легендарной Второй алии, молодыми людьми, которые с 1904 года начали прибывать в Эрец-Исраэль с окраин Российской империи. Организация  «Ха-Шомер» объединяла десятки молодых «дозорных», […]

12 апреля 1909 года была создана первая в Эрец-Исраэль организация еврейской самообороны «Ха-Шомер». «Ха-Шомер» в переводе с иврита означает «Страж». Эта первая военизированная организация самообороны была основана 12 апреля 1909 года представителями легендарной Второй алии, молодыми людьми, которые с 1904 года начали прибывать в Эрец-Исраэль с окраин Российской империи.

Организация  «Ха-Шомер» объединяла десятки молодых «дозорных», тайком собиравших оружие, чтобы защитить построенные ими кибуцы и мошавы от нападений арабов. Защитить – во многих случаях ценою собственной жизни. Многие из «стражников» еще в России участвовали в отрядах еврейской самообороны.

До создания  организации  «Ха-Шомер» в ишуве была принята практика, что для охраны еврейских поселений нанимали черкесов или бедуинов. Основатели «Ха-Шомер» были противниками подобной практики. В течение трех лет после создания организации «Ха-Шомер» взял на себя охрану поселков, среди которых были Реховот, Ришон ле-Цион, Хадера. Постепенно охрана еврейских поселков перешла в руки «стражников». В период сбора урожая организация «Ха-Шомер» могла мобилизовать до трехсот человек.

Большинство членов организации «Ха-Шомер» были сторонниками еврейской социал-демократической рабочей партии «Поалей Цион».

Члены организации знали арабский язык. Их тактика была основана на изучении психологии арабского населения Палестины, а также действий турецкой администрации. Напомним, что до поражения Османской империи в Первой мировой войне Палестина находилась под властью Турции.

Со временем организация «Ха-Шомер» стала заметным фактором в жизни еврейского ишува и начала играть важную роль в создании новых еврейских поселений в Эрец-Исраэль.

Необходимо отметить, что Всемирная Сионистская организация оказывала «Ха-Шомер» всемерную поддержку.

С началом Первой мировой войны организация «Ха-Шомер» была вынуждена уйти в подполье. Руководителей организации турецкие власти депортировали в Анатолию. Часть членов организации «Ха-Шомер» присоединилась к Еврейскому легиону, созданному по инициативе Зеева Жаботинского воинскому подразделению британской армии, состоявшему из еврейских добровольцев.

Надо сказать, что организация «Ха-Шомер» была абсолютно самостоятельной и никому не подчинялась. По мере роста численности ишува возникла насущная необходимость реорганизовать его оборону, а также обеспечить её подчинение руководству ишува. В 1920 году, когда была создана организация «Хагана», «Ха-Шомер» объявил о самороспуске. Члены «Ха-Шомер» присоединились к «Хагане» и передали в распоряжение руководства новой организации оставшееся у них оружие.

12 Apr 1909
2 мин. чтения
437
Читайте также

Читать далее

8 интересных фактов о Хануке

8 интересных фактов о Хануке

Изображение: marish / depositphotos.com   Сегодня, 15 декабря, восьмой и последний день Хануки.
В Технионе открыт Центр трехмерной биопечати

В Технионе открыт Центр трехмерной биопечати

Фото:  The World in HDR / Shutterstock   Медицина стремительно движется вперед, обгоняя самые смелые прогнозы.
В Беэр-Шеве состоялся трехсторонний саммит Израиль-Греция-Кипр.

В Беэр-Шеве состоялся трехсторонний саммит Израиль-Греция-Кипр.

В Беер-Шеве прошел 5-й трехсторонний саммит Израиль – Греция – Кипр.