Создана женская сионистская организация «Хадасса» — WZO

Создана женская сионистская организация «Хадасса»

Hadassah Women’s Zionist Organization of America, одна из крупнейших женских сионистских организаций в мире, была основана 3 марта 1912 года Генриеттой Сольд. Организация возникла в Нью-Йорке на базе уже существовавших клубов «Дочери Сиона» и была названа в честь библейской царицы Эсфири, известной по еврейскому имени Хадасса. В 1918 году «Хадасса» вошла в состав Сионистской организации […]

Hadassah Women’s Zionist Organization of America, одна из крупнейших женских сионистских организаций в мире, была основана 3 марта 1912 года Генриеттой Сольд. Организация возникла в Нью-Йорке на базе уже существовавших клубов «Дочери Сиона» и была названа в честь библейской царицы Эсфири, известной по еврейскому имени Хадасса. В 1918 году «Хадасса» вошла в состав Сионистской организации США.

Целью создания Хадассы было объединение еврейских женщин Америки в поддержке сионистского движения, развитие социальных инициатив, образовательных программ, а также оказание помощи еврейской общине в Палестине и позже в Израиле. Генриетта Сольд, ставшая первым президентом организации, сыграла ключевую роль в её развитии и формировании направлений деятельности.

Одним из самых значимых достижений Хадассы стало создание медицинской инфраструктуры в Палестине, включая знаменитую сеть медицинских учреждений в Иерусалиме. Организация активно занималась подготовкой медицинских кадров, развитием больниц и клиник, что сыграло важную роль в улучшении здравоохранения в регионе.

С течением времени деятельность Хадассы расширилась: организация взяла на себя роль в образовательных проектах, культурных и женских инициативах, продолжая при этом поддерживать Израиль и еврейские общины по всему миру. Сегодня Хадасса продолжает быть мощной платформой для женского лидерства, вдохновляя новые поколения действовать в духе сионистских и общечеловеческих ценностей.

3 Mar 1912
1 мин. чтения
486
Читайте также

Читать далее

Сегодня – День добрых дел

Сегодня – День добрых дел

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock 28 марта весь мир отмечает День добрых дел.
Музей нелегальной иммиграции и ВМФ Израиля

Музей нелегальной иммиграции и ВМФ Израиля

Фото: The Af al pi chen ship in the Clandestine Immigration and Naval Museum, Haifa, Israel.
Мы вместе!

Мы вместе!

Завершилась операция «Страж стен».