Состоялся 11-й Сионистский конгресс — WZO

Состоялся 11-й Сионистский конгресс

В работе конгресса впервые не участвовал М. Нордау; в приветственном письме делегатам он обвинил руководство Сионистской организации в отходе от линии Т. Герцля. С докладом о еврейском поселенческом движении в Эрец-Исраэль выступил А. Руппин; несмотря на возражения сторонников «политического сионизма» (указывавших, в частности, на убыточность подавляющего большинства новых поселений), по этому докладу была принята резолюция, […]

В работе конгресса впервые не участвовал М. Нордау; в приветственном письме делегатам он обвинил руководство Сионистской организации в отходе от линии Т. Герцля. С докладом о еврейском поселенческом движении в Эрец-Исраэль выступил А. Руппин; несмотря на возражения сторонников «политического сионизма» (указывавших, в частности, на убыточность подавляющего большинства новых поселений), по этому докладу была принята резолюция, требовавшая продолжения поселенческой деятельности в соответствии с принципами, выработанными на предыдущих конгрессах. Делегаты утвердили проект создания Еврейского университета в Иерусалиме. Участники конгресса одобрили также — впервые в истории сионистского движения — резолюцию о том, что каждый его участник обязан «сделать план переселения в Палестину частью своей жизненной программы».

2 Sep 1913
1 мин. чтения
397
Читайте также

Читать далее

[:he]בשים דגש על נשים וצעירים[:]

[:he]בשים דגש על נשים וצעירים[:]

[:he] בתמונות: אל»מ אורלי שטרן במעמד קבלת הפרס בין התאריכים 23-28.11.17 קיימה המחלקה לעידוד עלייה מספר פעילויות משמעותיות בקרב קהילות היהודים דוברי הרוסית בניו יורק.
[:en]Happy Sukkot![:]

[:en]Happy Sukkot![:]

[:en]Wishing to all our friends and colleagues Happy Sukkot![:]
[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Manifestação pelos cidadãos israelenses sequestrados Nesta semana, tivemos duas manifestações públicas para pedir pela devolução dos 241 cidadãos israelenses sequestrados.