Состоялся 10-й Сионистский конгресс — WZO

Состоялся 10-й Сионистский конгресс

Подавляющее большинство участников этого конгресса составили сторонники т.н.  «синтетического сионизма». Значительное внимание было уделено конкретным проектам заселения и освоения Эрец-Исраэль. Обсуждались также вопросы культурно-воспитательной работы (это заседание впервые в истории Сионистских конгрессов было полностью проведено на иврите), взаимоотношений между евреями и арабами в Эрец-Исраэль, участия женщин в сионистском движении. В связи с увеличением масштабов эмиграции евреев из России и стран Восточной Европы, 10-й Сионистский конгресс принял резолюцию, гласившую, что ключом к подлинному разрешению национальных проблем еврейства может стать лишь переселение в Эрец-Исраэль. Вместе с тем, территориальным сионистским организациям было поручено оказывать евреям, иммигрирующим в другие страны, посильную помощь, стремясь при этом сохранить национальный характер общин. Делегаты утвердили новый устав Сионистской организации.

 

9 Aug 1911
1 мин. чтения
795
Читайте также

Читать далее

Создатель «Берешит» представил израильский хайтек во Франции

Создатель «Берешит» представил израильский хайтек во Франции

В мае мы рассказывали об организованном Департаментом поддержки репатриации визите в Аргентину одного из создателей проекта «Берешит».  Теперь с аналогичной миссией – рассказать об Израиле и его научно-технических достижениях учащимся ульпанов и широкой общественности – отправился во Францию еще один репатриант – «соавтор» первого израильского лунника.
Планетания: планетарий + Нетания

Планетания: планетарий + Нетания

Фото предоставлено Департаментом туризма муниципалитета Нетании   Центр науки, космоса и культуры имени Мадарамы, который в прошлом году открылся в приморском городе Нетания, не имеет аналогов.
Элиэзер Бен-Иегуда — человек, который возродил иврит

Элиэзер Бен-Иегуда — человек, который возродил иврит

Фото: Ya’ackov Ben-Dov / Wikimedia   7 января 1858 года в Виленской губернии Российской империи родился Элиэзер Бен-Иегуда, которого называют отцом современного иврита.