Родился сионистский ученый, экономист, социолог Артур Руппин — WZO

Родился сионистский ученый, экономист, социолог Артур Руппин

Фото: Dr. Artur Ruppin speaking during the foundation stone laying ceremony of kibbutz Hulda / Wikimedia   Артур Руппин, которого называют «отцом еврейской социологии», родился в зажиточной еврейской семье в городе Равич, в то время находившемся под юрисдикцией Германской империи, ныне – Польши. Семья Руппина принадлежала к верхушке еврейской общины города. Позднее семья обеднела и, когда […]

Фото: Dr. Artur Ruppin speaking during the foundation stone laying ceremony of kibbutz Hulda / Wikimedia

 

Артур Руппин, которого называют «отцом еврейской социологии», родился в зажиточной еврейской семье в городе Равич, в то время находившемся под юрисдикцией Германской империи, ныне – Польши.

Семья Руппина принадлежала к верхушке еврейской общины города. Позднее семья обеднела и, когда Артуру исполнилось 10 лет, переехала в город Магдебург в Пруссии.

В Магдебурге Артур Руппин учился в гимназии кайзера Вильгельма. В 15 лет из-за тяжелого материального положения семьи мальчик был вынужден пойти работать и перешел на заочное обучение.

В 1899 году Руппин экстерном сдал экзамены за курс гимназии и поступил в Берлинский университет, где изучал юриспруденцию и экономику, а также занимался естестственными науками, особое внимание уделяя биологии. Все эти знания пригодились ему  в дальнейшем в его сионистской деятельности.

В 1902 году Артур Руппин закончил юридический факультет университета в Галле и начал работать в Магдебургском окружном суде. В том же году вместе с общественным деятелем и одним из пионеров сионистского движения уроженцем Львова Альфредом Носсигом он основал в Берлине Бюро еврейской статистики и демографии и возглавил его.

В 1903 году за работу «Дарвинизм и социология» Руппин получил премию имени немецкого естествоиспытателя и философа Эрнста Геккеля. В 1904 году Руппин опубликовал книгу «Евреи нашего времени», в которой, опираясь на ряд статистических и исторических данных, он доказывал неизбежность ассимиляции для евреев в диаспоре, а также усиление антисемитизма. Единственным выходом для евреев, по мнению Руппина, было укрепление еврейского самосознания и, как логическое завершение – приход к сионизму.

В последующие годы с каждым новым изданием Руппин обновлял и дополнял эту книгу. Со временем она превратилась в двухтомное издание «Социология евреев».

Научная деятельность сблизила Руппина с Сионистским движением. В 1906 году Артур Руппин вступил во Всемирную Сионистскую организацию, и в начале 1907 года, по поручению руководства ВСО,  совершил поездку в Эрец-Исраэль. Целью поездки было изучение возможности промышленного и сельскохозяйственного обустройства Эрец-Исраэль.

Эта поездка определила дальнейшую судьбу Руппина. Он переселился в Эрец-Исраэль.  По решению состоявшегося  в Гааге в августе 1907 года Восьмого Сионистского конгресса, Руппин открыл в Яффо «Палестинское бюро для приобретения и освоения новых земель». С этого времени и до конца жизни Артур Руппин руководил сионистской поселенческой деятельностью в Эрец-Исраэль.

Изучив ситуацию, Руппин пришел к выводу, что приобретение земель имеет смысла при отсутствии людей, которые будут их обрабатывать. Поэтому, по инициативе Руппина, чтобы научить еврейских парней и девушек, закончивших престижные европейские университеты и приехавших за своей мечтой в Эрец-Исраэль, возделывать землю, сажать овощи, доить коров, было создано три учебных фермы: Кинерет, Хульда и Бен-Шемен.

40 тысяч евреев, в основном, молодежь с окраин Российской империи и из Восточной Европы, прибывшие в Эрец-Исраэль в период с 1904-го до 1914 года,  составили легендарную Вторую алию. Во многом благодаря Артуру Руппину, Вторая алия была успешной.

При содействии Руппина была основана Палестинская землеустроительная компания, организован Аграрный банк и другие учреждения, заложившие основы организационной структуры сельского хозяйства страны.

Артур Руппин считал, что независимое еврейское государство  может быть создано в Эрец-Исраэль только при условии непрерывного заселения евреями новых земель.

Для строительства еврейских поселений Руппин приобретал земли и в Изреэльской долине, и на склонах горы Кармель, и в Галилее. В Иерусалиме он купил землю у Греческой патриархии – и позднее там был создан район Рехавия.

Руппин приобрел землю для строительства Афулы, участок земли Ахузат-Байт, ставший частью Тель-Авива. При участии Руппина был создан кибуц Дгания – первый еврейский кибуц в Эрец-Исраэль.

В 1916 году глава турецкой военной администрации в Палестине Джемаль-паша вынудил Руппина покинуть страну. Руппин поселился в Стамбуле, где организовал распространение информации о происходящем в Палестине, а также оказание помощи еврейскому населению.

В 1919 году в Германии Артур Руппин познакомился с архитектором Рихардом Кауфманом и пригласил его приехать в Эрец-Исраэль и строить новые еврейские поселения. В 1920 году Рихард Кауфман совершил алию в Эрец-Исраэль.

Руппин не ошибся в выборе архитектора для Эрец-Исраэль. По проектам Рихарда Кауфмана строились мошав Нахалаль, город Афула, район Кирьят-Хаим в Хайфе, иерусалимские районы Рехавия, Тальпиот, Бейт-Керем, здания в районе Иорданской долины и предприятий Мертвого моря. Многие дома Тель-Авиве также построены по проектам Рихарда Кауфмана. Всего Рихард Кауфман спроектировал в Эрец-Исраэль более 150 поселков, мошавов, кибуцев, городских районов, отдельных зданий и небольших городов.

В 1920 году Артур Рупин вернулся в Иерусалим. В 1926 году он основал социологический факультет в Еврейском университете в Иерусалиме. В 1933-1935 годах Руппин был членом исполнительного комитета Еврейского агентства и возглавлял отдел, ответственный за репатриацию в Эрец-Исраэль евреев Германии. С 1938 года Руппин руководил основанным им Институтом экономических исследований в Эрец-Исраэль.

Артур Руппин умер 1 января 1943 года в возрасте 66 лет и был похоронен в кибуце Дгания.

В 2001 году муниципалитет Магдебурга принял решение назвать одну из улиц города именем Артура Руппина. Впервые в Европе  появилась улица, названная именем сионистского лидера.

 

 

1 Mar 1876
5 мин. чтения
503
Читайте также

Читать далее

[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]On October 8, even prior to the disclosure of Israel-related news by several major media outlets, the Department of Aliyah Promotion within the World Zionist Organization, under the leadership of its North American director, Eugene Lekah, organized an emergency rally in New York City.
Стена Плача под землей

Стена Плача под землей

О Стене Плача в Иерусалиме знают все.
«Сладкая» история Израиля

«Сладкая» история Израиля

У каждого в детстве были лакомства, которые казались самыми вкусными на свете.