Премьера спектакля «Дибук» в театре «Габима» — WZO

Премьера спектакля «Дибук» в театре «Габима»

31 января 1922 года в Москве на сцене Библейской студии Габима состоялась премьера спектакля по пьесе популярного еврейского писателя–фольклориста С. Ан-ского «Дибук» в переводе на иврит Х. Бялика. Спектакль поставил выдающийся российский режиссер Евгений Вахтангов, а исполнителями были молодые еврейские актеры. Габимовская премьера выделялась даже на фоне театрального бума в послереволюционной России и потрясла искушенную московскую публику. После триумфального мирового турне Габимы 1926–1930 годов спектакль был признан одним из наиболее выдающихся театральных достижений XX века. О нем восторженно отзывались Николай Евреинов и Вячеслав Иванов, Альберт Эйнштейн и Сергей Эйзенштейн, Гордон Крэг и Макс Рейнхардт, Бернард Шоу и Рабиндранат Тагор, Марк Шагал и Давид Бен-Гурион.

31 Jan 1922
1 мин. чтения
1445
Читайте также

Читать далее

Из истории. Еврейский университет в Иерусалиме

Из истории. Еврейский университет в Иерусалиме

Фото: Strajmaster & Werner/ The cornerstone ceremony of the Hebrew University, 1918   104 года назад, 24 июля 1918 г, на горе Скопус в Иерусалиме был заложен первый камень в основание Еврейского университета.
«Олим бе-иврит» — новая роща в Негеве

«Олим бе-иврит» — новая роща в Негеве

Фото:  violetkaipa / Shutterstock   На юге Израиля, в Негеве, возле кибуца Рухама, появилась новая роща.
День памяти павших

День памяти павших

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   Начиная с вечера, 27 апреля, и в течение дня, 28 апреля, Израиль отмечает День памяти павших солдат и жертв террора.