Нацистский преступник Адольф Эйхман казнен — WZO

Нацистский преступник Адольф Эйхман казнен

После того как агенты израильской разведки обнаружили в Аргентине беглого нациста Адольфа Эйхмана и похитили его, с тем чтобы судить в Израиле, выяснилось, что в стране нет бронированного стекла, из которого можно было бы соорудить клетку для содержания обвиняемого в зале суда. Существовало серьезное опасение, что пережившие Холокост убьют его прямо во время процесса, и […]

После того как агенты израильской разведки обнаружили в Аргентине беглого нациста Адольфа Эйхмана и похитили его, с тем чтобы судить в Израиле, выяснилось, что в стране нет бронированного стекла, из которого можно было бы соорудить клетку для содержания обвиняемого в зале суда. Существовало серьезное опасение, что пережившие Холокост убьют его прямо во время процесса, и поэтому пришлось срочно заказывать такое стекло в Бельгии, а затем тестировать его пулеметными очередями. Во время судебного процесса мировая еврейская общественность в целом была едина во мнении, что Эйхман должен быть казнен. Обычно в государстве Израиль смертная казнь не применяется, но за несколько лет до этого процесса исключение уже было сделано для нацистских военных преступников. Несмотря на ссылки адвоката Эйхмана на то, что смерть шести миллионов должна рассматриваться как «воля Бога», суд признал Эйхмана виновным и приговорил его к смерти. После того как президент Израиля Ицхак Бен-Цви отклонил прошение о помиловании, Эйхман был повешен.  Перед казнью главный органиатор убийства 6-ти миллионов евреев он цинично заявил: «Я — идеалист». Его тело было кремировано, а пепел рассыпан над Средиземным морем, чтобы могила Эйхмана стала местом паломничества неонацистов.

31 May 1962
1 мин. чтения
544
Читайте также

Читать далее

Шалом, Бахрейн!

Шалом, Бахрейн!

Еще одно арабское государство нормализует отношения с Израилем.
Израиль на 5-м месте в мире по уровню образования

Израиль на 5-м месте в мире по уровню образования

Фото: svershinsky/ depositphotos.com   Международный образовательный портал Erudera опубликовал рейтинг самых образованных стран.
11,9 миллиардов долларов за лекарство от рака крови

11,9 миллиардов долларов за лекарство от рака крови

Одна из крупнейших сделок по приобретению компании, еще не имеющей доходов, – покупка израильского стартапа Kite Pharma американской фармацевтической корпорацией Gilead Sciences.