Победа Израиля на конкурсе Евровидение 2018 — WZO

Победа Израиля на конкурсе Евровидение 2018

В ночь с 12 на 13 мая 2018 г. центральная тель-авивская площадь Рабина кричала, гудела, пела и плясала. Но жители окрестных кварталов не выражали недовольства – Израиль праздновал победу певицы Неты Барзилай на конкурсе Евровидение, который смотрели 200 миллионов зрителей.

Нета выиграла! Ее веселая песня «Игрушка» покорила мир. Напрасно активисты антиизраильской организации BDS агитировали зрителей не голосовать за Нету Барзилай. Они говорили, что нельзя отдавать победу израильтянке, которая «служила в оккупационной армии».  Но эти попытки оказались безуспешными. С первого дня после победы на отборочном израильском конкурсе «Кохав а-ба» («Рождение звезды») Нета Барзилай считалась фаворитом Евровидения и выиграла его.

Она была лучше всех. Ей отдало голоса зрительское жюри из разных стран, невозможно было не оценить энергию, драйв и оптимизм этой девушки.

Многие израильские и зарубежные актеры, певцы и музыканты в преддверии конкурса развернули целую кампанию в поддержку Неты Барзилай. Знаменитая израильтянка «Чудо-женщина» Галь Гадот, у которой 19 миллионов подписчиков в Инстаграме, призывала голосовать за Нету.

12 May 2018
1 мин. чтения
1231
Читайте также

Читать далее

IBM Israel создал уникального робота

IBM Israel создал уникального робота

Фото: Orrling / Wikimedia   Впервые в мире команда IBM в Израиле провела презентацию, на котором робот проанализировал противоположные мнения людей, выделил положительные моменты и недостатки, а потом озвучил полученный материал как речь.
Ярмарка алии в Бельгии

Ярмарка алии в Бельгии

Ярмарка алии – это всегда интересно, ярко и весело.
39-й Всемирный сионистский конгресс собрался в Иерусалиме

39-й Всемирный сионистский конгресс собрался в Иерусалиме

Иерусалим, 28-30 октября 2025 года — В Международном конгресс-центре израильской столицы открылся крупнейший в истории Всемирный сионистский конгресс.