Первый профессиональный театр в Эрец-Исраэль — WZO

Первый профессиональный театр в Эрец-Исраэль

10 ноября 1920 года в Тель-Авиве Состоялась премьера первого профессионального театра Эрец-Исраэль. «Ха театрон ха иври». В его репертуаре в начале были три пьесы «Каббалисты» Переца, «Голый король» Геха, «Сватовство» Чехова. Возглавлял театр режисёр Давид Давидов. В 1897–1907 годах он учился музыке, драматическому мастерству и режиссуре в Германии. Затем работал в Лондоне в театрах, ставивших спектакли на языке идиш. В 1916 году он переехал в Россию, где выступал как актер и режиссер в работавшем на языке идиш театре Блейхмана. Давидов выступал в Сибири, Японии и Китае, став первым, кто принес искусство еврейской сцены на Дальний Восток. В ноябре 1917 года он уезжает в Палестину/Эрец-Исраэль. Путь его лежит через Китайскую пустыню, Индию и Египет. Прибыл в Палестину уже будучи известным актером и режиссером. Сила характера, талант и харизма объединили вокруг него  энтузиастов, организовавших под его началом артистическую коммуну.

 

10 Nov 1920
1 мин. чтения
771
Читайте также

Читать далее

Завершился учебный год в ульпанах Франции

Завершился учебный год в ульпанах Франции

Начались летние каникулы у 1170 учеников  ульпанов Отдела поддержки репатриации ВСО во Франции.
Кирьят-Шмона — столица северных поселений

Кирьят-Шмона — столица северных поселений

Фото: Oren Peles Pikiwiki Israel / Wikimedia   Кирьят-Шмона – город в Северном округе, расположенный в центре Галилейского выступа – одного из самых живописных мест Израиля.
Сегодня праздник Ту би-Шват!

Сегодня праздник Ту би-Шват!

Фото:  CHAIYARAT / Shutterstock.com   Ту би-Шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев».