Первый номер газеты на идиш «Фрайнд» — WZO

Первый номер газеты на идиш «Фрайнд»

14 января 1903 года вышел в свет первый номер ежедневной газеты на идиш «Фрайнд». Издавалась в Петербурге, а затем в Варшаве с подзаголовком «Первая ежедневная газета на жаргоне». Хотя ранее в Российской империи издавались и распространялись другие газеты на идиш (первая — еженедельник «Кол мевассер» — выходила в Одессе еще в 1864–71 гг.), именно начало издания «Фрайнд» считается «днем рождения современной еврейской печати». Появление «Фрайнд» стало мощным стимулом для развития языка идиш и литературы на нем. Первые два года редактором газеты был Ш. Гинзбург, придавший ей сионистскую направленность; впоследствии «Фрайнд» заняла нейтральную позицию в спорах представителей различных течений еврейской политической мысли, а во время событий 1905 г. призывала к активной борьбе за гражданские права.

14 Jan 1903
1 мин. чтения
1109
Читайте также

Читать далее

Что такое кибуц?

Что такое кибуц?

Фото:  Everett Historical / Shutterstock Group of Jewish immigrants harvesting hay on the Ein Gev Kibbutz on the east side of the Sea of Galilee.
Старшеклассники приглашаются в научные олимпийские сборные Израиля

Старшеклассники приглашаются в научные олимпийские сборные Израиля

Ежегодно школьники из разных стран соревнуются на различных международных олимпиадах.
Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

В Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил и работал великий еврейский поэт Шауль Черниховский.