Открылся 26-й Сионистский конгресс — WZO

Открылся 26-й Сионистский конгресс

Фото: Opening of 26th Zionist Congress 1964 / Wikimedia

 

30 декабря 1964 г. в Иерусалиме открылся 26 Сионистский конгресс под председательством Нахума Гольдмана. В работе съезда  участвовало 529 делегатов. В своем выступлении Н. Гольдман сформулировал лозунг «Лицом к диаспоре» и заявил, что Израиль может и должен помогать евреям диаспоры сохранить национальное самосознание и преодолеть тенденции ассимиляции. Также важнейшей задачей является создание и укрепление духовных связей между еврейскими общинами. В ходе последовавшей дискуссии делегаты съезда поддержали предложение  Н. Гольдмана и было утверждено соответствующее постановление.

Делегаты также обсудили политику государственного антисемитизма в Советском Союзе и призвали советские власти  разрешили евреям, желающим переселиться в Израиль, покинуть страну.

Также делегаты обратились к правительствам стран мира с просьбой не поставлять вооружение государствам Ближнего Востока, которые угрожают соседним странам.

30 Dec 1964
1 мин. чтения
1275
Читайте также

Читать далее

С праздником!

С праздником!

Дорогие друзья, с радостью поздравляю вас с праздником свободы и алии! 3500 лет назад мудрый и мужественный вождь еврейского народа Моисей увел за собой евреев из египетского рабства через пустыню в Землю обетованную — текущую молоком и медом Страну Израиля.
Телемост Израиль — Северная Америка

Телемост Израиль — Северная Америка

ИЕРУСАЛИМ LIVE — телемост или Zoom-марафон, проведенный на днях Отделом поддержки репатриации ВСО при содействии «Офек Исраэли».
28 медалей: триумф израильских школьников на международных научных олимпиадах

28 медалей: триумф израильских школьников на международных научных олимпиадах

Сезон международных олимпиад 2025 года стал для Израиля рекордным: 28 медалей, из них 10 золотых.