Освобождение Эйлата — WZO

Освобождение Эйлата

В период первого тысячелетия до н. э. на месте Эйлата располагался город-порт Эцион-Гевер, упоминаемый в Библии как база морской торговли Иудеи К моменту провозглашения независимости Израиля в 1948 году Эйлат, бывший тогда военным постом и называвшийся Умм-Рашраш, находился под контролем арабов. 10 марта 1949 в  ходе операции «Увда» две израильские военные бригады – «Негев» и «Голани» вышли к южному городу […]

В период первого тысячелетия до н. э. на месте Эйлата располагался город-порт Эцион-Гевер, упоминаемый в Библии как база морской торговли Иудеи

К моменту провозглашения независимости Израиля в 1948 году Эйлат, бывший тогда военным постом и называвшийся Умм-Рашраш, находился под контролем арабов.

10 марта 1949 в  ходе операции «Увда» две израильские военные бригады – «Негев» и «Голани» вышли к южному городу Умм-Рашраш и заняли его без единого выстрела. Отсутствие сопротивления сделало победу настолько неожиданной, что под рукой даже не оказалось знамени, которое следовало водрузить в освобожденном городе. И тогда комбриг приказал писарю штаба Пуа Арэль срочно изготовить флаг из подручных средств. 18-летняя Пуа Арэль не растерялась: она взяла белый холст, синими чернилами нарисовала две продольные полосы. В качестве Маген Давида она отодрала от сумки с полевой аптечкой красную шестиконечную звезду и, закрасив ее синими чернилами, закрепила ее в центре самодельного флага.

Теперь на этом месте, в центре южного города Эйлат, построенного на месте Умм-Рашраш, находится памятник. Он запечатлел тот самый исторический момент водружения «Чернильного флага», ставшего символом победы Армии обороны Израиля в Эйлате во время Войны за независимость 1947—1949 годов.

С тех пор 10 марта является официальным Днем освобождения Эйлата и отмечается ежегодно

10 Mar 1949
1 мин. чтения
497
Читайте также

Читать далее

Музей диаспоры

Музей диаспоры

    Что мы знаем о сегодняшних евреях? Как устроена еврейская жизнь в мире? Получить ответы на эти вопросы поможет Музей еврейского народа, который еще называют Музеем диаспоры (Бейт а-Тфуцот).
История сионизма и государства Израиль: 23 — 31 июля

История сионизма и государства Израиль: 23 — 31 июля

Фото: Hebrew University Cornerstone laying in 1918   23 июля 1968 — Самолет авиакомпании «Эль-Аль», выполнявший рейс из Рима в Тель-Авив, захвачен террористами из «Народного фронта освобождения Палестины» и угнан в Алжир.
[:fr]Israël après Netanyahu [:]

[:fr]Israël après Netanyahu [:]

[:fr] Les défis du nouveau gouvernement israélien et la nouvelle carte politique israélienne décryptée par le journaliste Michael Blum, spécialiste de la vie politique israélienne.