Освобождение Эйлата — WZO

Освобождение Эйлата

В период первого тысячелетия до н. э. на месте Эйлата располагался город-порт Эцион-Гевер, упоминаемый в Библии как база морской торговли Иудеи

К моменту провозглашения независимости Израиля в 1948 году Эйлат, бывший тогда военным постом и называвшийся Умм-Рашраш, находился под контролем арабов.

10 марта 1949 в  ходе операции «Увда» две израильские военные бригады – «Негев» и «Голани» вышли к южному городу Умм-Рашраш и заняли его без единого выстрела. Отсутствие сопротивления сделало победу настолько неожиданной, что под рукой даже не оказалось знамени, которое следовало водрузить в освобожденном городе. И тогда комбриг приказал писарю штаба Пуа Арэль срочно изготовить флаг из подручных средств. 18-летняя Пуа Арэль не растерялась: она взяла белый холст, синими чернилами нарисовала две продольные полосы. В качестве Маген Давида она отодрала от сумки с полевой аптечкой красную шестиконечную звезду и, закрасив ее синими чернилами, закрепила ее в центре самодельного флага.

Теперь на этом месте, в центре южного города Эйлат, построенного на месте Умм-Рашраш, находится памятник. Он запечатлел тот самый исторический момент водружения «Чернильного флага», ставшего символом победы Армии обороны Израиля в Эйлате во время Войны за независимость 1947—1949 годов.

С тех пор 10 марта является официальным Днем освобождения Эйлата и отмечается ежегодно

10 Mar 1949
1 мин. чтения
1316
Читайте также

Читать далее

«Скорая помощь» и компьютерные технологии

«Скорая помощь» и компьютерные технологии

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   Центр управления израильской службы скорой помощи (МАДА) использует в своей работе новейшие компьютерные разработки.
Иерусалимский ботанический сад

Иерусалимский ботанический сад

Фото: Alon Adika / Shutterstock.com   Если вы хотите прокатиться на «Цветочном поезде», приезжайте в Еврейский университет, в южную часть кампуса Гиват Рам.
Первой алие 140 лет

Первой алие 140 лет

Фото: мошав Беэр-Товия (1989 г)   Израиль соткан из волн алии.