Операция «Тушия» (Находчивость) — WZO

Операция «Тушия» (Находчивость)

Фото: Группа эвакуированных из евреев Порт-Саида. Источник: נסים לוי ראשון לציו / Wikimedia 17 ноября 1956-го года еврейская община города Порт-Саид в Египте , была эвакуирована в Израиль. Операцией по эвакуации руководили агент Моссада Арье Элиав и двое военнослужащих ЦАХАЛа (майор Авраам Дар и старшина Томи Ариэли). В течении суток вся община горда (который был оккупирован французскими войсками) была собрана в порту , где погрузилась на израильские суда , замаскированные под итальянские. Корабли с беженцами направились в порт Хайфы, в которую прибыли 18 ноября 1956.

17 Nov 1956
1 мин. чтения
1152
Читайте также

Читать далее

Intel покупает израильскую компанию Tower Semiconductor за $5,4 млрд

Intel покупает израильскую компанию Tower Semiconductor за $5,4 млрд

Фото:  Iaroslav Neliubov / Shutterstock.com   Корпорация Intel,  крупнейший в мире производитель микропроцессоров, объявил о приобретении израильской компании Tower Semiconductor.
Израиль на третьем месте в мире по числу стартапов в сфере AI

Израиль на третьем месте в мире по числу стартапов в сфере AI

В конце июня в Тель-Авивском университете прошли две значимые международные конференции: Cyber Week 2024 и AI Week 2024.
Шавуот – праздник с множеством смыслов

Шавуот – праздник с множеством смыслов

Сегодня, 11 июня, начинается праздник Шавуот, который продолжится до заката 12 июня.