Операция «Тушия» (Находчивость) — WZO

Операция «Тушия» (Находчивость)

Фото: Группа эвакуированных из евреев Порт-Саида. Источник: נסים לוי ראשון לציו / Wikimedia 17 ноября 1956-го года еврейская община города Порт-Саид в Египте , была эвакуирована в Израиль. Операцией по эвакуации руководили агент Моссада Арье Элиав и двое военнослужащих ЦАХАЛа (майор Авраам Дар и старшина Томи Ариэли). В течении суток вся община горда (который был оккупирован французскими войсками) была собрана в порту , где погрузилась на израильские суда , замаскированные под итальянские. Корабли с беженцами направились в порт Хайфы, в которую прибыли 18 ноября 1956.

17 Nov 1956
1 мин. чтения
907
Читайте также

Читать далее

Вручение премии «Голден Голда» во Франции

Вручение премии «Голден Голда» во Франции

Фото: Alain Azria В Париже состоялось вручение премии «Голден Голда».
На следующий день после войны: 110 новых репатриантов из Европы

На следующий день после войны: 110 новых репатриантов из Европы

Утром 25 июня, после прекращения огня между Израилем и Ираном, в аэропорту Бен-Гурион приземлился рейс из Парижа со 110 новыми репатриантами.
Специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции

Специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции

Состоялось специальное заседание комиссии Кнессета по алие и абсорбции, посвященное 120-летию сионистского движения и создания Всемирной сионистской организации (ВСО).