Начало первого этапа Войны за независимость — WZO

Начало первого этапа Войны за независимость

[:ru]

Фото: Attribution: Government Press Office (Israel)

 

Согласно резолюции № 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе британской колонии Палестина, на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское, а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН.

На следующий день после принятия ООН  резолюции по разделу Палестины на еврейское и арабское государства, в районе Лода арабские боевики обстреляли из автоматов и закидали гранатами два рейсовых автобуса еврейской автобусной компании. Это нападение считается началом первого этапа Войны за Независимость, который продолжался до 14 мая 1948 г. В ночь с 14 на 15 мая, по истечению срока британского мандата, армии пяти арабских государств — Египта, Трансиордании, Ливана, Сирии и Ирака — вторглись на территорию провозглашенного накануне Государства Израиль. Война за Независимость завершилась 20 июля 1949 г. подписанием соглашения о перемирии.

 [:]

30 Nov 1947
1 мин. чтения
1037
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 20 мая 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 20 мая 1898 г.

Фото: Jerusalem — Jaffa Gate (before 1898) Предлагаем вашему вниманию материалы из газеты «Га-Цви» за 20 мая 1898 г.
В университетах США — рекордный рост антисемитизма

В университетах США — рекордный рост антисемитизма

о данным организации Hillel International, в американских университетах за 2024–2025 учебный год зафиксировано 2 334 случая антисемитизма.
От Хермона до Эйлата

От Хермона до Эйлата

Удивительная страна Израиль удивительна во всем.