Бульвар Ротшильда – сердце Тель-Авива — WZO

Бульвар Ротшильда – сердце Тель-Авива

Фото: Famous sculpture by Ofra Zimbalista of choral singers on the balcony at The Rothschild Hotel in Tel Aviv. Автор: Leonard Zhukovsky / Shutterstock.com

 

Бульвар Ротшильда – удивительно красивое место в центре Тель-Авива, одна из главных туристических достопримечательностей города. Он начинается у Неве-Цедека на юго-западе и доходит до театра Габима. В центре находится полоса деревьев, пешеходные и велосипедные дорожки.

Появился бульвар случайно. Когда в 1909 году проводилась лотерея розыгрыша земельных участков, один из них оказался ущельем между двух песчаных дюн. Его тоже засыпали песком, и строить дома в этом месте было нельзя. И тогда было решено создать сквер.

Вначале он назывался Народным бульваром, но потом по желанию горожан его переименовали в честь знаменитого филантропа барона Ротшильда. В субботу жители близлежащих районов прогуливались между молодыми деревьями в праздничной одежде, встречали знакомых, обменивались новостями. В начале бульвара построили киоск, там продавали газированную воду со сладкими сиропами. На углу бульвара и улицы Герцль был установлен первый в Тель-Авиве газовый фонарь, по вечерам люди собирались, чтобы посмотреть, как его зажигают. Бульвар Ротшильда стал музеем архитектуры города под открытым небом. Дома, построенные в 1909-1912 гг., сооружались по модным каталогам тех лет; В 20-х годах строили богато украшенные, иногда даже вычурные здания с орнаментом; В 30-х годах появились дома в стиле Баухаус; в 80-х в Тель-Авив пришел постмодернизм, и аллею украсили современные здания.

В 1995 году городской муниципалитет объявил конкурс на лучший дизайн знаменитого бульвара, его выиграл талантливый архитектор Моти Бодек. В 2001 г. бульвар Ротшильда заново вымостили, восстановили киоски начала прошлого века, проложили дорожки для велосипедистов, построили детские площадки и установили оригинальные скульптурные композиции.

5 Июн 2017
1 мин. чтения
910
Читайте также

Читать далее

Иерусалим – навечно!

Иерусалим – навечно!

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   18 и 19 мая мы отмечаем День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима.
День памяти и День Независимости

День памяти и День Независимости

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора («йом а-зикарон») отмечается в Израиле ежегодно 4-го числа еврейского месяца Ияр, всегда за день до Дня Независимости.
Коворкинг в Израиле

Коворкинг в Израиле

Слово «коворкинг», в переводе с английского означающее «совместная работа», довольно быстро прижилось в Израиле.