Этот день в Истории: британский мандат в Палестине — WZO

Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

29 сентября 1923 вступил в силу британский мандат на Палестину. Решение о передаче Великобритании мандата на управления Палестиной было принято на международной конференции в Сан-Ремо в апреле 1922 года. Мандат был официально одобрен правительствами 52 стран, входящих в Лигу Наций, и обязывал Великобританию создать в Палестине условия для для безопасного образования еврейского национального дома. В частности в тексте документа говорилось о содействии еврейской эмиграции и поощрении плотного заселения евреями пустующих земель.

Однако реальная политика Великобритании в Палестине заметно отличалась от изначальных деклараций и обещаний.

В 1939 году Великобритания ввела жесткие ограничения на еврейскую иммиграцию и обрекла огромное число европейских евреев на гибель в Катастрофе.

Мандат был завершён 14 мая 1948 года. В этот же день было провозглашено создание Государства Израиль.

29 Сен 2020
1 мин. чтения
5989
Читайте также

Читать далее

Израиль официально присоединился к программе исследований Horizon Europe

Израиль официально присоединился к программе исследований Horizon Europe

На днях Израиль официально присоединился к программе Horizon Europe, которая является крупнейшим международным проектом финансирования научных исследований.
Экспертиза установила: Шири, Кфир и Ариэль Бибас убиты террористами в плену

Экспертиза установила: Шири, Кфир и Ариэль Бибас убиты террористами в плену

На прошлой неделе, 20 февраля, ХАМАС передал Израилю останки четырех заложников: Одеда Лифшица, Шири Бибас и ее детей, Кфира и Ариэля.
Израильские школьники улучшают Google

Израильские школьники улучшают Google

Сервисом Google Translate могут пользоваться 99% населения планеты.