Ашкелон: город древний и молодой — WZO

Ашкелон: город древний и молодой

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон. Город расположен на берегу Средиземного моря, климат здесь мягкий, почти круглый год солнечно. Несмотря на то, что рядом пустыня, жара в Ашкелоне переносится легко – сказывается близость моря с освежающим бризом, а ветер, дующий с Негева, […]

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон. Город расположен на берегу Средиземного моря, климат здесь мягкий, почти круглый год солнечно. Несмотря на то, что рядом пустыня, жара в Ашкелоне переносится легко – сказывается близость моря с освежающим бризом, а ветер, дующий с Негева, понижает влажность.

Ашкелон — город древний и юный. Его история уходит в глубь тысячелетий. Археологи обнаружили в этом месте останки поселения, относящегося к эпохе неолита. Первое письменное упоминание об Ашкелоне датируется приблизительно 2000 годом до н.э. В то время это был большой город, окруженный мощными стенами и служивший стратегически важным торговым центром. Древний Ашкелон пережил свой расцвет и упадок, был разрушен и исчез на многие сотни лет.

Возрождение Ашкелона началось вместе с рождением государства Израиль. 27 февраля 1951 года поселок Мигдаль Ашкелон получил городской статус. Позднее, в 1955 году он был объединен с прилегающим поселком Афридар в единый город. В этом году городу Ашкелону исполняется 70 лет.

Сегодня Ашкелон — один из наиболее динамично развивающихся городов Израиля. Если в 1955 в нем проживало чуть более 16 тыс. человек, то сегодня население Ашкелона достигло 150 тыс. Во многом это стало возможным благодаря репатриантам из разных стран, в основном из стран бывшего Советского Союза.

В Ашкелоне строятся современные районы, развивается промышленность, растет экономика. Здесь действует один из крупнейших в мире заводов по опреснению морской воды.

Рядом с городом, вдоль берега Средиземного моря расположен Национальный парк Ашкелон, который хранит многочисленные артефакты различных цивилизаций, которые сменяли друг друга в этих местах на протяжении истории. Археологические раскопки открыли 16 культурных наслоений, относящихся к разным историческим периодам.

28 Фев 2021
1 мин. чтения
413
Читайте также

Читать далее

Катастрофа никогда не повторится!

Катастрофа никогда не повторится!

12 апреля 1951 года израильский Кнессет принял резолюцию о провозглашении Дня памяти Катастрофы и героизма («Йом а-Шоа») как добавления к еврейскому календарю памятных дней.
С Новым годом!

С Новым годом!

Дорогие читатели! Это последняя новость на сайте в уходящем календарном году, и она общая для всех: 2017-й сменяет 2016-й.
Сионизм в движении

Сионизм в движении

Израильтяне Йоэль (Чарли) Салмович и Эдуардо Торрес объездили всю Аргентину, выступая перед школьниками, их родителями, активистами еврейской общины.