Ариэль — университетский город в Самарии — WZO

Ариэль — университетский город в Самарии

Фото: segrif

 

Если говорить о городах, которые в последние годы получили новый импульс развития, то сразу же приходит на ум Ариэль.

Ариэль — один из самых молодых и перспективных городов Израиля. Свою историю он ведет с небольшого поселения, которое было основано в 1978 году, когда 40 семей поставили палатки на холме Кфил Харес в Самарии. Тогда там не было асфальтированных дорог, воду периодически подвозили автоцистернами, электричество давал дизель-генератор. Вскоре на месте палаток появились сборные блочные домики. В них заселились поселенцы, а также расположились медицинский пункт и школа, где 1 сентября 1978 года был официально начат первый учебный год.

Постепенно поселение обустраивалось и начало принимать новых жителей. Рядом с первыми домами появились более современные кварталы. В 1978 году Ариэль получил статус города. В девяностые годы с началом Большой алии город принял около 6000 репатриантов и его население увеличилось до 15 тыс. Согласно отчету Статистического бюро на конец 2018 в Ариэле проживало 20,5 тыс. жителей.

Переломным моментом в истории молодого города явилось правительственное решение в 2012 году об учреждении Ариэльского университета, который стал девятым университетом Израиля.  На сегодняшний день в нем обучаются свыше 15 тыс. студентов.

Сегодня в Ариэле ведется строительство новых современных кварталов, торговых и культурных центров, преобразуется инфраструктура, что привлекает в город новых жителей.

19 Июл 2020
1 мин. чтения
1943
Читайте также

Читать далее

Полицейские в Нидерландах отказываются охранять еврейские объекты, ссылаясь на «моральные соображения»

Полицейские в Нидерландах отказываются охранять еврейские объекты, ссылаясь на «моральные соображения»

Голландская газета Nieuw Israëlietisch Weekblad опубликовала интервью с двумя представителями Объединения евреев-полицейских.
Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Мы всегда рады, когда Израиль попадает на ведущие позиции престижных рейтингов.
Израиль — 29 место в мире по объему экономики

Израиль — 29 место в мире по объему экономики

Фото: Dmitry Pistrov / shutterstock.com   Израиль, несмотря на свои скромные размеры — всего 151-е место по площади и 98-е по численности населения — является серьезной экономической державой.