Ариэль – самый молодой город Израиля — WZO

Ариэль – самый молодой город Израиля

Израиле девять университетов, самый молодой из них Ариэльский, созданный в 2012 году. Университет Ариэля стал своего рода «градообразующим предприятием», вокруг которого формируется атмосфера северного города в Самарии, расположенного в получасе езды от Тель-Авива. Впрочем, этот чистый белый город тоже молод, он последним из израильских населенных пунктов получил городской статус. Начало строительства Ариэля относится к 1978 […]

dig

Израиле девять университетов, самый молодой из них Ариэльский, созданный в 2012 году. Университет Ариэля стал своего рода «градообразующим предприятием», вокруг которого формируется атмосфера северного города в Самарии, расположенного в получасе езды от Тель-Авива. Впрочем, этот чистый белый город тоже молод, он последним из израильских населенных пунктов получил городской статус.

Начало строительства Ариэля относится к 1978 году, когда 40 семей поставили палатки на холме Кфил Харес. Тогда там не было асфальтированных дорог, воду периодически подвозили автоцистернами, электричество давал дизель-генератор. Вскоре на месте палаток появились сборные блочные домики. В них жили первые горожане, а также располагались больница и школа, где 1 сентября 1978 года был официально начат первый учебный год. Совсем скоро в Ариэле проложили новые дороги, были построены электростанция, настоящая школа и больница, открылись промышленные предприятия, появились современные жилые кварталы, планируется строительство аэропорта. Ариэль преимущественно светский город, хотя по мере роста общины в городе стали селиться ортодоксальные евреи, которые сегодня составляют около 10% горожан.

Несмотря на то, что Ариэль город молодой, здесь есть немало интересных мест, например, очень красивые сталактитовые пещеры. Горожане и туристы любят большой природный заповедник, где в естественных условиях живут различные животные, а также построен парк аттракционов и велосипедная трасса.

В Ариэле удивительный для Израиля климат. Летом здесь температура редко бывает выше +30, зима здесь мягкая, когда столбик термометра опускается до +1, часто идет снег. Даже в сильную жару здесь не бывает душно, потому что с гор дует прохладный ветер. Так что Ариэль – находка для тех, кто не любит жаркую погоду и духоту.

 

15 Окт 2017
1 мин. чтения
596
Читайте также

Читать далее

[:es]Boris Rubaja llenó salas en todo el Cono Sur[:]

[:es]Boris Rubaja llenó salas en todo el Cono Sur[:]

[:es] En le marco del ciclo «Idud Aliá Bakehilá», arribó al sur del continente americano el actor Boris Rubaja, nacido en Argentina que hizo aliá hace 21 años.
Ночной удар по Израилю успешно отражен

Ночной удар по Израилю успешно отражен

Впервые в истории Иран атаковал Израиль напрямую.
До свидания, ханукальные пончики!

До свидания, ханукальные пончики!

Фото: Boris-B / Shutterstock   Завтра вечером заканчивается праздник Ханука.