Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки — WZO

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com

 

15 августа, в четверг, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона был установлен абсолютный рекорд: пассажиропоток за одни сутки составил 115 тысяч человек, сообщил сайт newsru.co.il. За этими цифрами стоит, с одной стороны, растущий интерес туристов к Израилю, а, с другой стороны, стремление израильтян провести летний отпуск за рубежом.

Аэропорт Бен-Гурион, находится в 14 км от Тель-Авива, около города Лод.

Основан в 1936 году властями Британского мандата. У него долгая яркая история, ставшая неотъемлемой частью страны.   

После провозглашения государства Израиль в 1948 году аэропорт Лод (так он назывался в первые годы) становится главными воздушными воротами страны. В первый год он обслужил около 40 тысяч пассажиров. Аэропорт неоднократно перестраивался и расширялся.  В 1973 году переименован и назван в честь Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра Израиля.

Сегодня аэропорт обслуживает рейсы более 70 авиакомпаний мира, главная из которых израильский «Эль Аль»

Аэропорт Бен-Гурион считается одним из самых безопасных аэропортов в мире. Также  он неоднократно признавался самым комфортабельным аэропортом на Ближнем Востоке.

19 Авг 2019
1 мин. чтения
1593
Читайте также

Читать далее

Всемирная сионистская организация – 120 лет

Всемирная сионистская организация – 120 лет

История сионизма — это 120 лет, полных драматических событий.
Сергей Довлатов об Израиле

Сергей Довлатов об Израиле

Сергей Довлатов — один из самых известных и читаемых русских писателей конца XX века.
Израильская кухня покоряет Францию

Израильская кухня покоряет Францию

Шеф-повар известного тель-авивского ресторана «Планет-шеф» Йоси Бен-Даян провел мастер-классы в Париже, Тулузе, Лионе, Монпелье и Гренобле.