17 марта — день рождения ВМФ Израиля — WZO

17 марта — день рождения ВМФ Израиля

Фото: wideweb / Shutterstock.com   17 марта 1948 года  Израиль Галили, командующий военной организацией Хагана,  подписал приказ о создании Морской службы (Ширут Ями). В неё влилась большая часть Морской роты Пальмаха (Плугот Ха-Ям), которая занималась охраной еврейских переселенцев, прибывавших в Эрец-Исраэль по морю, и проводкой  судов с иммигрантами через английские кордоны. В начале у Морской […]

Фото: wideweb / Shutterstock.com

 

17 марта 1948 года  Израиль Галили, командующий военной организацией Хагана,  подписал приказ о создании Морской службы (Ширут Ями). В неё влилась большая часть Морской роты Пальмаха (Плугот Ха-Ям), которая занималась охраной еврейских переселенцев, прибывавших в Эрец-Исраэль по морю, и проводкой  судов с иммигрантами через английские кордоны.

В начале у Морской службы было только пять боевых кораблей.  Три из них «Эйлат», «Хагана» и «Веджвуд» были военными судами класса корвет. Два других, «Нога» и «Маоз», были переделанными гражданскими кораблями. Все эти суда активно участвовали в войне за Независимость, пресекая попытки вооруженных атак с моря.

На счету ВМФ Израиля много славных страниц, о которых можно узнать в музее нелегальной иммиграции и военно-морского флота в Хайфе.

Одним из главных экспонатов отдела нелегальной иммиграции является полностью сохранившийся корабль «Аф Аль Пи Хен» («Несмотря ни на что»). В 1947 году судно с 434 иммигрантами на борту было перехвачен британским эсминцем, его пассажиры были депортированы на Кипр. После Войны за Независимость корабль прослужил на флоте до 1958 года. Потом его демонтировали, перевезли в музей и собрали заново.

В Отделе истории ВМФ отражен путь военно-морских сил, принимавших участие во всех войнах Израиля. Самые знаковые экспонаты отдела: ракетный катер типа «Саар 2»; подводная лодка «Галь»; катер морских командос типа «Снунит»; торпедный катер производства СССР, захваченный у Египта в 1973 г.; катер «Пикколо», с которого была совершена попытка высадки террористов на пляже Ницаним в 1990 г. Перед входом в музей установлена часть рубки поднятой со дна моря подводной лодки «Dakar», погибшей в 1968 году.

18 Мар 2021
1 мин. чтения
915
Читайте также

Читать далее

Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

11 израильских компаний получат гранты на разработки в сфере космических технологий.
Мой дом — твой дом

Мой дом — твой дом

Идет третья неделя войны.
Иврит для врачей без границ

Иврит для врачей без границ

Помимо общих ульпанов иврита, открытых для всех, мы создаем ульпаны, призванные помочь будущим репатриантом овладеть профессиональной лексикой.