Ашкелон: город древний и молодой — WZO

Ашкелон: город древний и молодой

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон. Город расположен на берегу Средиземного моря, климат здесь мягкий, почти круглый год солнечно. Несмотря на то, что рядом пустыня, жара в Ашкелоне переносится легко – сказывается близость моря с освежающим бризом, а ветер, дующий с Негева, понижает влажность.

Ашкелон — город древний и юный. Его история уходит в глубь тысячелетий. Археологи обнаружили в этом месте останки поселения, относящегося к эпохе неолита. Первое письменное упоминание об Ашкелоне датируется приблизительно 2000 годом до н.э. В то время это был большой город, окруженный мощными стенами и служивший стратегически важным торговым центром. Древний Ашкелон пережил свой расцвет и упадок, был разрушен и исчез на многие сотни лет.

Возрождение Ашкелона началось вместе с рождением государства Израиль. 27 февраля 1951 года поселок Мигдаль Ашкелон получил городской статус. Позднее, в 1955 году он был объединен с прилегающим поселком Афридар в единый город. В этом году городу Ашкелону исполняется 70 лет.

Сегодня Ашкелон — один из наиболее динамично развивающихся городов Израиля. Если в 1955 в нем проживало чуть более 16 тыс. человек, то сегодня население Ашкелона достигло 150 тыс. Во многом это стало возможным благодаря репатриантам из разных стран, в основном из стран бывшего Советского Союза.

В Ашкелоне строятся современные районы, развивается промышленность, растет экономика. Здесь действует один из крупнейших в мире заводов по опреснению морской воды.

Рядом с городом, вдоль берега Средиземного моря расположен Национальный парк Ашкелон, который хранит многочисленные артефакты различных цивилизаций, которые сменяли друг друга в этих местах на протяжении истории. Археологические раскопки открыли 16 культурных наслоений, относящихся к разным историческим периодам.

28 Фев 2021
1 мин. чтения
1182
Читайте также

Читать далее

Африканская саванна в центре Израиля

Африканская саванна в центре Израиля

Если вы хотите побывать в настоящей Африке, не выезжая из Израиля, увидеть жирафа, страуса или носорога, свободно разгуливающих по зеленой лужайке, приезжайте в Рамат Ган.
Сегодня праздник Ту би-Шват!

Сегодня праздник Ту би-Шват!

Фото:  CHAIYARAT / Shutterstock.com   Ту би-Шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев».
Лаг ба-Омер под знаком алии

Лаг ба-Омер под знаком алии

12 мая 2020 (по еврейскому летосчислению 18 Ияра 5760 г.) в праздник Лаг-ба-Омер прерывается череда траурных дней между последним днем Песаха и праздником Шавуот.