Адольф Эйхман предстал перед судом в Иерусалиме — WZO

Адольф Эйхман предстал перед судом в Иерусалиме

В 1934 г.  Адольф Эйхман был году назначен экспертом по вопросам сионизма в Главное имперское управление безопасности фашистской Германии,  и именно он сыграл решающую роль в осуществлении плана «окончательного решения еврейского вопроса».  Эйхман выдвинул и отстаивал идею «насильственной эмиграции» как метода концентрации еврейского населения Европы в местах, где можно было легко осуществлять над ним контроль. […]

В 1934 г.  Адольф Эйхман был году назначен экспертом по вопросам сионизма в Главное имперское управление безопасности фашистской Германии,  и именно он сыграл решающую роль в осуществлении плана «окончательного решения еврейского вопроса».  Эйхман выдвинул и отстаивал идею «насильственной эмиграции» как метода концентрации еврейского населения Европы в местах, где можно было легко осуществлять над ним контроль. В ходе Второй мировой войны Адольф Эйхман активно стал брать на себя административные функции по реализации «окончательного решения еврейского вопроса » и добивался выполнения своих приказов с убийственной тщательностью и поразительным энтузиазмом. Благодаря Эйхману концентрационный лагерь Освенцим превратился в крупнейший центр массового истребления людей, где было уничтожено около двух миллионов евреев.

Эйхман испытывал нескрываемую гордость за четко спланированные им операции.
По свидетельству многих нацистов, в том числе и сотрудников Эйхмана, он был фанатично предан идее истребления евреев Европы и даже в ряде случаев саботировал приказы Г. Гиммлера, если они могли замедлить процесс уничтожения евреев или спасти отдельных жертв.

В конце войны Эйхман был арестован союзниками, но не был опознан. Он бежал, скрывался и в 1950 г. при помощи представителей Ватикана уехал в Аргентинк. Поселился в Буенос-Айрес с женой и тремя детьми. В мае 1960 г. Эйхман был выслежен и схвачен в Аргентине агентами израильской разведки.

В Израиле Эйхман был сразу арестован по постановлению суда.  После окончания следствия юридический советник правительства Г. Хаузнер подписал обвинительное заключение. Эйхман обвинялся в преступлениях против еврейского народа, преступлениях против человечества, принадлежности к преступным организациям (СС и СД, гестапо). Преступления против еврейского народа включали в себя все виды преследований, в том числе арест миллионов евреев, концентрация их в определенных местах, отправка в лагеря смерти, убийства и конфискация собственности.

11 апреля 1961 г. в Иерусалимском окружном суде начался процесс Эйхмана. Председателем суда был член Верховного суда М. Ланда, судьями — Б. Халеви (1910–66) и И. Раве. Обвинение поддерживала группа прокуроров во главе с Г. Хаузнером. Защиту возглавлял немецкий адвокат доктор Р. Серватиус, в прошлом защищавший ряд обвиняемых во время международных процессов нацистских преступников в Нюрнберге и других странах. Со стороны обвинения на процессе выступило более 100 свидетелей и было предоставлено 1600 документов, большинство из которых были подписаны Эйхманом. В ходе судебных слушаний была вскрыта роль Эйхмана на всех стадиях процесса «окончательного решения». Он осуществлял руководство и контроль над отправкой всех эшелонов с евреями в лагеря смерти.

15 декабря 1961 г. суд приговорил А. Эйхмана к смертной казни, признав его виновным в преступлениях против еврейского народа, против человечества и военным преступником. Адвокат Эйхмана подал апелляцию в Верховный суд, который 29 мая 1962 г. отклонил ее и подтвердил приговор первой инстанции. Президент Израиля также отклонил прошение Эйхмана о помиловании. Эйхман был повешен в городе Рамла в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 г. Тело его было сожжено, а пепел развеян над Средиземным морем за пределами территориальных вод Израиля.

Значение процесса Эйхмана огромно не только для евреев. На суде присутствовали многочисленные представители международных средств массовой информации. Приговор был воспринят в мире как торжество исторической справедливости. Особое впечатление процесс Эйхмана произвел в Германии.

 

11 Apr 1961
3 мин. чтения
632
Читайте также

Читать далее

Все видео YouTube в объеме одной чайной ложки

Все видео YouTube в объеме одной чайной ложки

Фото: Billion Photos/ Shutterstock   Человечество генерирует огромное количество информации, объем которой непрерывно растет.
Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО посетила США

Делегация Департамента поддержки репатриации ВСО побывала на Западном побережье США.

Сезон черешни в Израиле

В Израиле наступил долгожданный сезон черешни.