В Израиле осень — WZO

В Израиле осень

Фото: kavram / Shutterstock

 

Осень – лучшее время в Израиле. Закончилась испепеляющая жара, но еще не наступило время зимних дождей. Дни по-прежнему солнечные, море теплое, а по вечерам опускается бодрящая прохлада.

Израильтяне с нетерпением ждут дождь, которого не было несколько месяцев. У первого осеннего дождя на иврите есть специальное название – «йорэ». Ранней осенью лишь несколько капель слегка намочат асфальт и плитку тротуаров, а настоящий дождь польет не раньше конца октября. Но безудержным ливням израильтяне тоже рады. Это значит, что следующим летом будет достаточно воды в озере Кинерет, единственном пресном резервуару Израиля.

Осенью в Израиле начинается время перелетных птиц. С ноября по апрель полмиллиарда пернатых летят вначале на юг, а затем, когда в местах их обитания заканчиваются холода, возвращаются на север. По выходным к заповеднику Хула, где отдыхают перелетные птицы, набираясь сил, вытягиваются караваны автомобилей со взрослыми и детьми, которые хотят посмотреть на удивительные птичьи базары.

Когда спадает жара, оживляются пешеходные маршруты. Сотни тысяч израильтян выходят на главную национальную тропу «Швиль Исраэль» протяженностью около тысячи километров. Конечно, невозможно за одну осень прошагать от Голан на севере до пустыни Арава на юге, подняться на Иерусалимские горы и обойти вокруг Беэр-Шевы. Туристы выбирают отдельные отрезки маршрута, чтобы вернуться к нему снова.

Путешествовать можно не только пешком, гораздо больше можно увидеть на велосипеде. Многие в Израиле обзаводятся двухколесными средствами передвижения. Велосипедисты разъезжают по самым красивым уголкам нашей страны, по дорогам и тропкам, без устали крутя педали.

24 Окт 2018
1 мин. чтения
1772
Читайте также

Читать далее

Океанариум в Иерусалиме и Музей природы в Тель-Авиве

Океанариум в Иерусалиме и Музей природы в Тель-Авиве

Через несколько дней в Библейском зоопарке в Иерусалиме открывается самый большой и первый искусственный в Израиле океанариум Gottesman.
Кто изобрел солнечный нагреватель?

Кто изобрел солнечный нагреватель?

Знаете ли вы, где был изобретен солнечный нагреватель воды? Конечно, в стране, где количество солнечных дней – более 300 в году.
Ханука – праздник света

Ханука – праздник света

Фото: ungvar / Shutterstock   Сегодня начинается Ханука – самый светлый еврейский праздник.