Израильские врачи оказывают помощь Гватемале — WZO

Израильские врачи оказывают помощь Гватемале

Фото: haveseen / Shutterstock

Photo: 105979280 / shutterstock.com

 

В Гватемале произошло мощное извержение вулкана Фуэго, расположенного в 45 км от столицы страны. По предварительным данным погибло около 100 человек, сотни гватемальцев получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Число пострадавших постоянно увеличивается.  Вулканический пепел, который поднимался на высоту 10 км, выпал в зоне проживания 2 миллионов человек.

Через четыре дня после стихийного бедствия в Центральную Америку по просьбе правительства Гватемалы вылетели израильские врачи. Они привезли с собой все необходимое для спасения раненых, включая новый специальный фермент, разработанный учеными больницы «Сорока» и университета Беэр Шевы. Этот фермент способствует быстрому заживлению ожогов и уменьшает потребность в хирургических операциях.

Группа израильских медиков, в которую вошли десять специалистов, прибыли в Гватемалу вечером 7 июня, а уже 8 июня начали принимать пациентов. Предполагается, что гуманитарная миссия Израиля продлится десять дней, но по взаимной договоренности она может быть продолжена. Кроме этого, правительство Израиля выделило средства для приобретения медикаментов, продуктов питания и одеял для пострадавших от извержения вулкана. Израильские службы спасения, созданные в 80-х годах прошлого века, считаются одними из лучшими в мире. Гуманитарная помощь, которую оказывает наша страна пострадавшим от стихийных бедствий в разных уголках мира, не ограничивается только спасательными работами. Израильские специалисты занимаются лечением тяжелых болезней среди местного населения, в полевых условиях проводят сложные хирургические и ортопедические операции.

11 Июн 2018
1 мин. чтения
905
Читайте также

Читать далее

Неве Цедек – исторический квартал в сердце Тель Авива

Неве Цедек – исторический квартал в сердце Тель Авива

В переводе с иврита название Неве Цедек обозначает «обитель справедливости», это первый район Яффо, построенный за городскими стенами в 19 веке.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 15 августа 1948 г.

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 15 августа 1948 г.

Фото: Израильский посол в Советском Союзе, Голда Меир, в окружении 50-тысячной толпы евреев возле Московской хоральной синагоги в первый день Рош а-Шана в 1948 году.    Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Израиль лидирует в автономном автомобилестроении

Израиль лидирует в автономном автомобилестроении

Автор фотографии: Norbert Aepli, Switzerland.