Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе — WZO

Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

В Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил и работал великий еврейский поэт Шауль Черниховский. Доска установлена на доме, где Черниховский прожил четыре года, квартира была предоставлена ему городом как практикующему врачу. В создании мемориального знака участвовали ВСО, организация Натив, Израильский культурный центр Одессы. Руководство Всемирной сионистской организации на церемонии представляли […]

В Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил и работал великий еврейский поэт Шауль Черниховский. Доска установлена на доме, где Черниховский прожил четыре года, квартира была предоставлена ему городом как практикующему врачу.

В создании мемориального знака участвовали ВСО, организация Натив, Израильский культурный центр Одессы. Руководство Всемирной сионистской организации на церемонии представляли председатель ВСО Авраам Дувдевани и глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная. Также на открытии мемориальной доски Шаулю Черняховскому присутствовали представители израильских и местных еврейских организаций, сотрудники мэрии Одессы во главе с вице- мэром Павлом Вугельманом, участники проходившего в эти дни очередного семинара проекта «Лимуд» и руководители Всемирного Клуба Одесситов, который размещается именно в этом доме.

Выступавшие на церемонии говорили о новаторстве Черниховского как поэта и мыслителя, о необходимости укреплять связи между Израилем и Украиной, о значении Одессы и одесситов в жизни Израиля. В своем выступлении председатель ВСО Авраам Дувдевани отметил, что Шауль Черниховский был настоящим мечтателем и романтиком, что благодаря духу дерзновенного романтизма казавшиеся безумными мечты основоположников сионизма стали былью.

Для Отдела поддержки репатриации ВСО открытие мемориальной доски в Одессе – не только дань истории. «Мы, их потомки, последователи и наследники, тоже мечтаем. Мы тоже верим, что еврейский народ соберется в своей стране. Весь еврейский народ», — сказала глава отдела Марина Корытная-Розенберг.

29 Окт 2017
1 мин. чтения
562
Читайте также

Читать далее

[:en]Aliyah online EXPO 2021[:]

[:en]Aliyah online EXPO 2021[:]

[:en] Join The Jewish Agency for Israel UK & Europe and the WZO, to the largest annual Aliyah EXPO on Sunday, 20th June 2021.
Google приобрел израильский стартап Siemplify за 500 млн. долларов

Google приобрел израильский стартап Siemplify за 500 млн. долларов

Фото:  Shutterstock.com Корпорация Google объявила о покупке израильской стартап-компании Siemplify за полмиллиарда долларов.
Место встречи — Аргентина, город Мендоса

Место встречи — Аргентина, город Мендоса

Еврейская община Аргентины – крупнейшая в Латинской Америке.