Влюбленные отметили Ту бе-ав — WZO

Влюбленные отметили Ту бе-ав

День влюбленных 14 февраля недавно завоевал весь мир, и теперь за две недели до конца зимы продажи алых сердечек и розовых плюшевых медведей увеличиваются в сотни раз. Но есть еще один День любви, еврейский праздник Ту бе-ав, который вчера отметили в Израиле. Несмотря на предстоящий рабочий день, кафе и рестораны были заполнены влюбленными парочками и […]

День влюбленных 14 февраля недавно завоевал весь мир, и теперь за две недели до конца зимы продажи алых сердечек и розовых плюшевых медведей увеличиваются в сотни раз. Но есть еще один День любви, еврейский праздник Ту бе-ав, который вчера отметили в Израиле.

Несмотря на предстоящий рабочий день, кафе и рестораны были заполнены влюбленными парочками и шумными компаниями – именно Ту бе-ав считается благоприятным для предложения руки и сердца, а также для начала романтических знакомств. Трудно подсчитать, сколько будущих семей зародились в этот вечер, но в том, что их немало, можно не сомневаться.

Ту бе-ав не относится к традиционным еврейским праздникам, но на протяжении веков евреи продолжают отмечать его как день, который приносит любовь и счастье. Праздник появился в давние времена — в дни окончания сбора винограда в районе храма в Шило девушки наряжались в красивые белые платья и водили хороводы посреди виноградников, где был собран урожай. Они надеялись встретить своего единственного. В праздник можно было познакомиться с членом другой семьи, другого рода, что в другое время не приветствовалось. Древний закон разрешал девушкам, выходить замуж только за представителя своего колена, сохранялась этническая обособленность, которая не позволяла слиться евреям в единое целое. Праздник в 15-й день месяца ав был единственной возможностью объединить евреев в единый народ Израиля.
Сегодня этот праздник отмечается в Израиле символически, но он не потерял своего волнующего значения. Его будут отмечать всегда — ведь бесконечна любовь и стремление к счастью.

8 Авг 2017
1 мин. чтения
631
Читайте также

Читать далее

Разговор на равных

Разговор на равных

Разговор на равных — такое, пока рабочее, название получил проект, ставший результатом сотрудничества Отдела поддержки репатриации ВСО,  «Израильского дома» во Франции и университета им.
Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Фото: RuslanKal / depositphotos.com   Недавно израильский новостной портал Walla предложил своим читателям назвать самые красивые места Израиля.
[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]Dear Friends!  The עברית Social Club offers you the opportunity to express yourselves in Hebrew! Our first series of sessions will be via ZOOM and are intended for those with an intermediate, intermediate-plus and advanced level of Hebrew.