Неделя сионизма во Франции
С 11 по 18 мая 2025 года по инициативе представительства Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации во Франции прошла Неделя сионизма. Она включала десятки разнообразных мероприятий, направленных на укрепление еврейской идентичности, знание истории сионизма и популяризацию иврита.

Программа недели включила:
- Экскурсии по Парижу по следам Теодора Герцля,
- Симпозиум по вопросам сионизма в здании французского парламента,
- Театральные постановки на иврите в школах,
- Гала-вечер с участием главы Всемирной сионистской организации Яакова Хагоэля,
- Мероприятия для учеников ульпанов, включая специальные занятия, посвящённые сионизму.
Для преподавателей была подготовлен специальный учебный набор, в который вошли красочные и увлекательные презентации с историческим контентом, видеоматериалы с песнями, сюжетами и интерактивными заданиями.
Особым событием стала постановка «Чемпион Израиля», посвящённая жизни и достижениям Орена Смаджа – израильского дзюдоиста, призёра Олимпийских игр.
Также прошли лекции на иврите об истории Израиля и вечер «Ivrit Social Club», на котором выступил Авив Хамо — глава организации «Ор ле-Ткума», поддерживающей семьи погибших израильтян.
Комментарий главы Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации Марины Розенберг-Корытной: «Неделя сионизма во Франции стала живым подтверждением того, что сионизм — это не только история, но и энергия настоящего, объединяющая поколения и континенты. Через язык, культуру, личные истории и вдохновляющие образы Израиля мы укрепляем связь между евреями диаспоры и нашей общей родиной. Такие инициативы — это не просто образовательные мероприятия, это вложение в будущее еврейского народа».






