Суккот: праздничная символика четырёх растений — WZO

Суккот: праздничная символика четырёх растений

Суккот — один из самых ярких еврейских праздников — несет уникальную традицию, связанную с четырьмя растениями, известными как «арбаа миним». Эти растения должны быть самыми лучшими и безупречными: 1 этрог, 1 лулав (пальмовая ветвь), 3 веточки мирта (адас) и 2 веточки ивы (арава). Над ними произносится специальное благословение.

Photo: tomert / Depositphotos.com

Этрог, вид цирусовых, напоминает удлиненный лимон. Кроме красивой формы у этрога настолько сильный аромат, что пахнет даже ствол дерева, на котором растут плоды. Важно, чтобы плод не был круглым — такой этрог не считается подходящим.

Финиковая пальма также дает плоды, но они не имеют запаха. От неё берут лулав — молодую, еще не раскрывшуюся пальмовую ветвь.

Мирт, который называют «густолиственным деревом», обладает сильным ароматом, но не приносит плодов. Ива же не имеет ни плодов, ни запаха.

Еврейские мудрецы учат, что каждое из этих растений символизирует определенный круг еврейского народа. Некоторые обладают двумя достоинствами — и вкусом, и ароматом — и это этрог, который олицетворяет тех, кто сочетает в себе и знание Торы, и выполнение заповедей.

Есть те, кто обладает ограниченными знаниями, но ревностно исполняет заповеди — они подобны лулаву.

Другие учат Торе других, но сами не исполняют ее заповедей — их символизирует мирт.

И, наконец, есть евреи, подобные иве: они не изучают Тору и не исполняют заповеди.

Однако все они должны в единой связке и дополнят друг друга.. В иудаизме принято связывать эти четыре вида растений вместе, чтобы не только воспитывать евреев на основе Торы и заповедей, но и дать им чувство единства.

20 Окт 2024
1 мин. чтения
1261
Читайте также

Читать далее

Кутиман, покоривший YouTube

Кутиман, покоривший YouTube

Израильский музыкант и продюсер Офир Кутиэль, известный как Кутиман, — явление уникальное.
Вы пробовали тхину?

Вы пробовали тхину?

Если вы не пробовали тхину – значит, не были в Израиле.
История сионизма и государства Израиль: 8 – 15 июня

История сионизма и государства Израиль: 8 – 15 июня

Фото: A view of The Mikve Israel Agricultural School / Zoltan Kluger    8 июня 1941 – Британская армия с территории подмандатной Палестины вторглась в Ливан и Сирию, которые контролировал сотрудничавший с нацистами режим оккупированной Франции.