Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира — WZO

Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Мы всегда рады, когда Израиль попадает на ведущие позиции престижных рейтингов. Один из них, в котором наша страна стала восьмой в списке самых могущественных государств мира по итогам 2016-го, обрадовал всех израильтян. В статье сайта American Interest, опубликовавшего этот список, отмечается рост влияния Израиля на мировой арене. Первое место в рейтинге сохранили США. Это страна […]

Мы всегда рады, когда Израиль попадает на ведущие позиции престижных рейтингов. Один из них, в котором наша страна стала восьмой в списке самых могущественных государств мира по итогам 2016-го, обрадовал всех израильтян. В статье сайта American Interest, опубликовавшего этот список, отмечается рост влияния Израиля на мировой арене.
Первое место в рейтинге сохранили США. Это страна с наиболее эффективной политической системой, растущей экономикой и передовыми технологиями. Сочетание этих факторов позволяет США оставаться самой влиятельной страной планеты.
На втором месте сразу два государства Азии – Китай и Япония. Причем КНР в последнее время активно милитаризируется, что вызывает справедливые опасения стран-соседей. Япония, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, продолжает оставаться в тройке лидеров.
А вот на четвертое место, потеснив Германию, вышла Россия, при том, что экономика и политическая система в этой стране крайне неустойчивы.
Отступление Германии на пятую позицию связано в первую очередь с неудачами Европейского союза. Тем не менее, запаса экономической мощи Германии пока хватает, и пятое место в рейтинге влияния тому подтверждение.
Государство со вторым по численности англоязычным населением, Индия занимают шестое место. Индийский рынок считается очень перспективным, за него ведут борьба Россия, США и ЕС.
Седьмое место занимает Иран, которые после ядерного соглашения стремится прорвать международную изоляцию.
По сравнению с гигантами, возглавляющими рейтинг, впервые полученное восьмая позиция Израиля – огромное достижение. Несмотря на новую антиизраильскую резолюцию ООН, наша страна усиливает экономическое и военное влияние, играя важную роль на Ближнем Востоке.

30 Янв 2017
1 мин. чтения
414
Читайте также

Читать далее

8 фактов о Стене Плача

8 фактов о Стене Плача

Фото: John Theodor / Shutterstock.com   Стена Плача в Иерусалиме — главный символ веры евреев.
Google Startup Growth Lab Program выбрал 10 самых перспективных израильских стартапов

Google Startup Growth Lab Program выбрал 10 самых перспективных израильских стартапов

В Израиле действует Google Startup Growth Lab Program — специальная программа для самых перспективных стартапов страны.
[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]L’Organisation sioniste mondiale vous propose une rencontre littéraire avec l’écrivain israélien Dror Mishani, dont plusieurs livres ont été traduits en français, notamment son dernier opus, Un deux trois, édité chez Gallimard.