Акко — город на перекрестке историй — WZO

Акко — город на перекрестке историй

Фото: RuslanKal / depositphotos.com

View of fortress walls Ancient city of Akko (Acre) on the Mediterranean withe sea and clouds on background from bird's eye view, Middle East, Israel

 

Акко — один из древнейших городов Ближнего Востока. Расположен на берегу Средиземного моря, в 14 километрах севернее Хайфы, если мерить по прямой.

Это город с древней историей, в течении тысячелетий он был главным центром пересечения торговых путей в восточном Средиземноморье и имел важнейшее стратегическое значение.

В средние века Акко являлся столицей королевства крестоносцев на Святой Земле, которые окружили город мощными оборонительными сооружениями.

В 1260 году в Акко переезжает парижская иешива рабби Иехиэля из Парижа вместе с 300 учениками, что сделало город одним из важных центров еврейской учёности.

В 18 веке в период турецкого правления город был отстроен заново. Стены, которые окружают его сегодня, относятся к этому периоду.

По обилию исторических памятников Акко наверно уступает только Иерусалиму. Старинные синагоги, церкви и мечети, турецкие бани, постоялые дворы формируют уникальную атмосферу исторической части города.  В конце 20 века археологи открыли подземный Акко – великолепно сохранившиеся Рыцарские залы и катакомбы эпохи крестоносцев, представляющие собой еще один культурный слой истории города.

В 2001 году Старый Акко был объявлен ​​ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Семь лет спустя, в 2008 году, бахайские сады в Хайфе и Акко также были также причислены ЮНЕСКО к памятникам культурного наследия. Таким образом, Акко является единственным местом в Израиле, которое дважды фигурирует в списке объектов Всемирного наследия человечества.

 

13 Апр 2023
1 мин. чтения
1857
Читайте также

Читать далее

Арад — город древний и современный

Арад — город древний и современный

Автор фото: lehava arad via the PikiWiki — Israel free image collection project   На юге Израиля, на горном перевале Иудейской пустыни, в 25 км от Мертвого моря, расположен город Арад.
Ежегодный статистический отчет к Дню независимости

Ежегодный статистический отчет к Дню независимости

Фото: Arthimedes / Shutterstock   Накануне Дня независимости Центральное статистическое бюро Израиля традиционно публикует ежегодный отчет.
Экспертиза установила: Шири, Кфир и Ариэль Бибас убиты террористами в плену

Экспертиза установила: Шири, Кфир и Ариэль Бибас убиты террористами в плену

На прошлой неделе, 20 февраля, ХАМАС передал Израилю останки четырех заложников: Одеда Лифшица, Шири Бибас и ее детей, Кфира и Ариэля.