52 года назад. Убийство 11 израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене — WZO

52 года назад. Убийство 11 израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене

52 года назад, 5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде палестинские террористы захватили в заложники членов израильской делегации.

Plaque in front of the Israeli athletes' quarters commemorating the victims of the Munich massacre. Photo author: High Contrast. This file is licensed under the Creative Commons Attribution 3.0 Germany license.

Теракт был совершен членами радикальной палестинской организации «Чёрный сентябрь». Раним утром, в 4:10, восемь вооружённых террористов ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники. Террористы выдвинули требование – освободить членов Организации освобождения Палестины, заключённых в тюрьмах Израиля и ряда западноевропейских стран.

Попытка германской полиции самостоятельно освободить заложников закончилась трагедией. В ходе операции погибли все девять заложников. Также погиб один немецкий полицейский. Две террористов были убиты и трое задержаны.

На следующее утро после трагедии в олимпийской деревне состоялась панихида в память погибших израильтян. После трагических событий, израильская разведка «Моссад» начала поиск организаторов мюнхенского теракта — операцию «Гнев Божий», целью которой была ликвидация организаторов и участников атаки. 

К сожалению Международный олимпийский комитет старается придать забвению мюнхенскую трагедию. МОК отказывается включать минуты молчания или памятные церемонии в официальные церемонии открытия, ссылаясь на традицию нейтралитета. С этим сложно согласится, учитывая политику закрытых глаз на участившиеся антизраильские и антисемитские проявления, особенно на последней Олимпиаде во Франции.

На фотографии: Мемориальная доска памяти погибших израильских спортсменов перед зданием в олимпийской деревне, в котором они жили во время ХХ Олимпиады в Мюнхене в 1972 году.

5 Сен 2024
1 мин. чтения
2148
Читайте также

Читать далее

Intel инвестирует в Израиль 10,6 млрд долларов

Intel инвестирует в Израиль 10,6 млрд долларов

В начале этого месяца в Израиль нанес визит генеральный директор корпорации Intel Пэт Гелсинджер (Patrick Gelsinger).
Прошли слушания по иску ЮАР против Израиля

Прошли слушания по иску ЮАР против Израиля

Photo: bloodua/depositphotos.com 11 и 12 января в Международном суде ООН в Гааге (ICJ) прошли слушания по иску ЮАР против Израиля.
Три дня, которые изменили еврейский мир

Три дня, которые изменили еврейский мир

29 августа 1897 года, 125 лет назад в швейцарском городе Базель открылся Первый Сионистский конгресс, на который приехали 204 делегата из 17 стран.