5 лет крупнейшему опреснительному комплексу в Сореке — WZO

5 лет крупнейшему опреснительному комплексу в Сореке

Иллюстрация:  Crystal Eye Studio / Shutterstock

 

Пресная вода – одно из самых больших богатств Израиля, наша страна мировой лидер в сфере водного хозяйства. Пять лет назад, 5 августа 2013 года, начала работу крупнейшая в Израиле опреснительная установка в Сореке. На первом этапе она поставляла пресную воду из расчета 75 миллионов кубометров в год, а в конце 2013 года заработала на полную мощность – вышла на 150 миллионов кубометров воды в год. Установка опреснения морской воды обеспечивает 10% годового потребления пресной воды в Израиле и является одной из крупнейших в мире.

Стоимость строительства опреснительной установки в Сореке составила 1,5 миллиарда шекелей, строительство длилось два с половиной года. В течение 26.5 лет сооружение будет принадлежать консорциуму SDL, который финансировал сооружение. После окончания концессии установка перейдет в собственность государства.

Кроме этого, несколько лет назад была удвоена мощность опреснительной установки в Пальмахим, она стала давать 90 млн кубометров пресной воды в год. После строительства установки в Сореке пять опреснительных центров обеспечили Израилю около 600 млн кубометров воды в год, что в четыре раза превысило объем воды, получаемый до последнего времени из Кинерета. Уже в 2014 году опреснительное производство давало 75% питьевой воды.

Кроме опреснения морской воды, Израиль активно ведет опреснение соленых грунтовых вод. Еще пресную воду искусственно получают после переработки канализационных стоков и используют только для полива.

5 Авг 2018
1 мин. чтения
1021
Читайте также

Читать далее

«Послы иврита»: знакомьтесь – Ревиталь Бергер Шломан

«Послы иврита»: знакомьтесь – Ревиталь Бергер Шломан

Наши послы — это увлеченные израильские учителя и лекторы, которые делятся своей любовью к культуре, гастрономии, истории и многому другому через лекции, мастер-классы и встречи, будь то через Zoom или лично.
Intel купил израильскую компанию Mobileye за 15.3 миллиарда долларов.

Intel купил израильскую компанию Mobileye за 15.3 миллиарда долларов.

В нынешнем году состоялась крупнейшая сделка в истории израильского хайтека.
Жизнь, работа и учеба в Израиле

Жизнь, работа и учеба в Израиле

В еврейском культурном центре «Иона» в Буэнос-Айресе (Аргентина) прошла конференция «Жизнь, работа и учеба в Израиле».