3D-принтер печатает еду — WZO

3D-принтер печатает еду

Похоже, что продовольственная проблема вскоре будет решена. Ученые Еврейского университета в Иерусалиме разработали уникальный прибор — пищевой 3D-принтер, который превращает наноцеллюлозу с белками, углеводами и жирами в безопасные и питательные продукты. Они нужны спортсменам, вегетарианцам, диабетикам.

Принтер изобрели Одед Шосейов и Идо Браславски. Сейчас он печатает только тесто, но разработчики утверждают, что совсем скоро напечатанных съедобных продуктов будет гораздо больше.

Сырье для печати – наноцеллюлоза. Это натуральное волокно, в котором вообще нет калорий. Шосейов и Браславски исследовали его нескольких лет и пришли к выводу, это волокно отлично переваривается пищеварительным трактом человека.  Изобретатели работают над созданием специальных катриджей, где наноцеллюзоза будет смешана с белками, жирами, углеводами, витаминами и антиоксидантами. 3D-принтер обработает содержимое картриджей инфракрасным лазером, нагреет и придаст сырью необходимую форму по выбранной компьютерной программе. Нагреваясь, наноцеллюлоза свяжет составляющие, а обработка лазером придаст напечатанному блюду вид жареного, печеного или приготовленного на гриле. Последнее – чистая психология, увидев еду привычного вида, потребитель быстрее свыкнется с мыслью, что ест синтетику.

Зачем нужно печатать еду? Создатели пищевого 3D-принтера утверждают, что их изобретение необходимо людям, которые придерживаются строгой диеты. Это не только вегетарианцы, диабетики и спортсмены, но и люди с непереносимостью глютена и аллергиями.

Если последующие испытания прибора пройдут успешно, то 3D-принтеры, печатающие еду, через пять лет появятся в кафе, ресторанах и на домашних кухнях.

1 Ноя 2017
1 мин. чтения
1366
Читайте также

Читать далее

День Иерусалима — праздник объединения города

День Иерусалима — праздник объединения города

Сегодня День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима.
Тверия – город с уникальной историей

Тверия – город с уникальной историей

Тверия – город на западном берегу озера Кинерет, которое еще называют Галилейским или Тивериадским, и является самым «низким» в Израиле (около 200 метров ниже уровня моря).
История сионизма и государства Израиль: 24 — 30 сентября

История сионизма и государства Израиль: 24 — 30 сентября

24 сентября 1975 – К востоку от Иерусалима заложен поселок Маале-Адумим, выросший в крупнейший город на территориях, освобожденных Израилем в ходе Шестидневной войны.