140 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна — WZO

140 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikimedia. Этот файл находится в общественном достоянии (англ. public domain).

 

В марте исполнилось 140 лет со дня рождения гениального физика, создателя теории относительности, лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна.

Его многое связывало с еврейским государством. Эйнштейну даже предлагали стать президентом Израиля — в 1952 году, после смерти первого президента Хаима Вейцмана. Предложение премьер-министра Давида Бен-Гуриона Альберт Эйншейн отклонил, сославшись на отсутствие опыта государственной деятельности. «Я глубоко тронут предложением государства Израиль, но с сожалением и прискорбием должен его отклонить», – написал он в ответ.

Эйнштейн посетил Эрец-Исраэль только один раз, в феврале 1923 года. Он бы приглашен на церемонию закладки первого камня будущего университета на горе Скопус. На строительной площадке, где впоследствии возвели кампус, нобелевский лауреат прочитал свою первую лекцию о теории относительности в Еврейском университете. Альберт Эйнштейн завещал все свои письма, рукописи, а также авторские права Еврейскому университету.

Во время поездки в Палестину Эйнштейн побывал в Хайфе, где начинал строиться Технион. В память об этом визите он посадил в будущем саду пальму, которая жива до сих пар и носит название «пальма Эйнштейна».

Альберт Эйнштейн выступил в одной из школ Иерусалима, где сказал: «Я считаю, что это величайший день в моей жизни. Ранее я всегда обнаруживал в еврейской душе нечто, вызывающее сожаление. И это — забывчивость, недооценка, умаление собственного народа. Сегодня мне выпало счастье видеть еврейский народ, который научился ценить себя… Это великий век, век освобождения еврейской души. Этому способствует сионистское движение. И ничто в мире не сможет его уничтожить».

 

21 Мар 2019
1 мин. чтения
2557
Читайте также

Читать далее

От праздников к учебе!

От праздников к учебе!

Приходящиеся обычно на конец сентября – первую половину октября осенние еврейские праздники несколько сбивают с рабочего ритма начало учебного года там, где он начинается в сентябре (то есть, в Северном полушарии).
Израильские школьники отлично выступили на олимпиадах по физике и математике

Израильские школьники отлично выступили на олимпиадах по физике и математике

Ежегодно дети из разных стран соревнуются на различных международных олимпиадах.
Хайфа – северная столица Израиля

Хайфа – северная столица Израиля

Фото: liorpt / depositphotos.com   Хайфа — третий по величине город Израиля и крупнейший морской порт страны.